Рейтинг@Mail.ru
Эквадор делает ставку на развитие отношений с Россией - РИА Новости, 30.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эквадор делает ставку на развитие отношений с Россией

© РИА Новости / Эдуард ПесовПрезидент Эквадора Рафаэль Корреа Дельгадо
Президент Эквадора Рафаэль Корреа Дельгадо
Читать ria.ru в
"Отношения с Россией в настоящее время переживают самые лучшие времена за всю свою историю, и сейчас самое главное, чтобы эти отношения пошли на благо народов наших стран", - заявил президент Эквадора Рафаэль Корреа в ежегодном послании к эквадорскому народу.

КАРАКАС, 30 ноя - РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что отношения с Россией в настоящее время переживают самые лучшие времена.

"Внешняя политика Эквадора переориентируются на новые направления и страны. Это прежде всего Россия, которая постепенно превращается в супердержаву, обладающую громадным рынком, и руководство которой выступает за сближение с Латинской Америкой", - говорится в еженедельном послании Рафаэля Корреа к эквадорскому народу.

"Отношения с Россией в настоящее время переживают самые лучшие времена за всю свою историю, и сейчас самое главное, чтобы эти отношения пошли на благо народов наших стран", - заявил президент Эквадора.

В прошлую среду президент России Дмитрий Медведев в рамках визита в Венесуэлу в течение часа разговаривал с руководителями латиноамериканских стран, которые входят в региональный союз АЛБА. Организация объединяет Венесуэлу, Кубу, Боливию, Гондурас, Доминику и Никарагуа. В числе наблюдателей - Гаити, Иран, Уругвай, Эквадор.

На следующий день, 27 ноября, в Кито прилетел глава МИД России Сергей Лавров. Он встретился с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа и министром иностранных дел Марией Сальвадор.

В ходе переговоров была достигнута договоренность развивать сотрудничество в нефтегазовой и инвестиционной сфере, в электроэнергетике, гидроэнергетике и в атомной отрасли.

Эквадорская сторона представила пакет инвестиционных проектов, в частности, касающихся сотрудничества в нефтяной сфере, в сфере дорожной инфраструктуры и в сфере поддержки банковской системы.

По итогам визита главы МИД РФ и Эквадора подписали межправительственное соглашение по военно-техническому сотрудничеству, которое открывает путь к заключению контрактов в военно-технической сфере.

Эквадор является одним из ведущих торговых партнеров России на латиноамериканском континенте. В 2007 году двусторонний товарооборот достиг 800 миллионов долларов, в этом году планируется выйти на 1 миллиард долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала