Рейтинг@Mail.ru
Комиссия Рады хочет поговорить с Ющенко о незаконном экспорте оружия - РИА Новости, 29.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия Рады хочет поговорить с Ющенко о незаконном экспорте оружия

© Иллюстрация РИА НовостиПродажа оружия
Продажа оружия
Читать ria.ru в
При этом комиссия подчеркивает, что "к незаконным (нарушающим законодательство Украины) поставкам вооружений и боеприпасов причастны отдельные лица из ближайшего окружения президента Ющенко".

КИЕВ, 29 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Парламентская комиссия, которая расследует законность экспорта украинского оружия, хочет заслушать отчеты по торговле оружием от и.о. председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко, руководителя Службы внешней разведки Николая Маломужа, а также обсудить вопросы поставок вооружений с президентом страны Виктором Ющенко. Об этом говориться в сообщении комиссии в субботу.

"Позиция фракции Партии регионов (которая инициировала расследование поставок оружия) и других парламентских фракций остается неизменной. Мы требуем отчета в Верховной Раде и.о. председателя СБУ Наливайченко, руководителя Службы внешней разведки Маломужа, а также ждем встречи с президентом Ющенко на заседании нашей временной следственной комиссии, которое запланировано на среду, 3 декабря", - говориться в сообщении комиссии, распространенном в субботу.

При этом комиссия подчеркивает, что "к незаконным (нарушающим законодательство Украины) поставкам вооружений и боеприпасов причастны отдельные лица из ближайшего окружения президента Ющенко".

Украинская оппозиции после военного конфликта на Кавказе создала парламентскую следственную комиссию, которая расследует законность поставок украинского оружия. По результатам проверок председатель комиссии Валерий Коновалюк заявлял, что во время поставок украинского оружия в Грузию нарушалось как национальное, так и международное законодательство. В частности, по его данным, оружие продавалось в Грузию даже после начала конфликта в Южной Осетии в августе и продолжает продаваться, а средства от продажи этого оружия в бюджет страны практически не поступают. Кроме того, по данным комиссии, к поставкам имел непосредственное отношение президент страны Виктор Ющенко. Однако власти опровергают всякие обвинения комиссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала