Рейтинг@Mail.ru
Действия военных США в Ираке угрожают безопасности дипломатов - МИД РФ - РИА Новости, 28.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действия военных США в Ираке угрожают безопасности дипломатов - МИД РФ

Читать ria.ru в
Один из БТР американской военной колонны, проезжавшей 19 ноября в Багдаде, преднамеренно протаранил автомобиль российской дипмиссии. Автомобиль посольства, получивший значительные повреждения, потерял управление и едва не перевернулся.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Действия американских военных в Ираке угрожают безопасности дипломатов, заявил МИД России в связи с недавним дорожным инцидентом в Багдаде.

Один из БТР американской военной колонны, проезжавшей 19 ноября в Багдаде, преднамеренно протаранил автомобиль российской дипмиссии. Автомобиль посольства, получивший значительные повреждения, потерял управление и едва не перевернулся.

"В утвержденном СБ ООН мандате многонациональных сил, - а это по сути исключительно американские войска, - предусмотрено содействие обеспечению безопасности в Ираке, включая, естественно, защиту дипмиссий. Реальные же действия американцев, получается, прямо противоположные", - говорится в ответе официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко на вопрос СМИ о шагах, предпринятых российской стороной в ответ на действия военных США в Багдаде.

По словам Нестеренко, российское посольство в Вашингтоне потребовало тщательного расследования случившегося, наказания виновных и недопущения впредь ничего подобного. Российская сторона подчеркнула, что оставляет за собой право потребовать возмещения вреда, причиненного здоровью российских граждан, а также компенсации за материальный и моральный ущерб.

Как указал Нестеренко, американская сторона заявила, что серьезно воспринимает случившееся и будет разбираться в происшедшем.

"Глава дипмиссии России в Багдаде посетил МИД Ирака и в ходе состоявшейся беседы поставил вопрос о том, чтобы иракская сторона также потребовала от американской стороны принятия мер, исключающих повторение подобных случаев впредь", - сказал Нестеренко.

Он отметил, что иракская сторона обещала предпринять необходимые шаги. "В МИД Ирака направлена нота соответствующего содержания. По нашему запросу будет устанавливаться конкретная воинская принадлежность БТР, участвовавших в провокации", - говорится в ответе официального представителя.

"Что касается пострадавших российских граждан, то полученные ими ушибы и повреждения относятся к легкой и средней степени тяжести. Они находятся под наблюдением врача", - сказал Нестеренко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала