Рейтинг@Mail.ru
РФ и Венесуэла подписали договор о сотрудничестве в атомной энергетике - РИА Новости, 27.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Венесуэла подписали договор о сотрудничестве в атомной энергетике

© POOLПрезиденты России и Венесуэлы на официальной церемонии встречи в Каракасе
Президенты России и Венесуэлы на официальной церемонии встречи в Каракасе
Читать ria.ru в
Документ создает базу для сотрудничества в области управляемого термоядерного синтеза, безопасности ядерных установок и радиационных источников, а также разработке, проектированию, строительству, эксплуатации и выводу из эксплуатации исследовательских реакторов и атомных электростанций.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Россия и Венесуэла подписали соглашение по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях, говорится в сообщении пресс-службы госкорпорации "Росатом".

Подписи под соглашением 26 ноября поставили генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко и министр народной власти по энергии и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес Каррено, в присутствии президента России Дмитрия Медведева и президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Документ носит рамочный характер и создает базу том числе для сотрудничества в области управляемого термоядерного синтеза, безопасности ядерных установок и радиационных источников, а также разработке, проектированию, строительству, эксплуатации и выводу из эксплуатации исследовательских реакторов и атомных электростанций. Документ касается также производства радиоизотопов и их применения в промышленности, медицине и сельском хозяйстве, ядерной безопасности и радиационной защиты и оценки радиационного воздействия атомной энергии на окружающую среду, разведки, разработки урановых и ториевых месторождений и их использования в мирных целях, развития инфраструктуры атомной энергетики.

Экспорт ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий в рамках соглашения осуществляется в соответствии с обязательствами России и Венесуэлы, вытекающими из договора о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года, а также других международных договоров и договоренностей в рамках многосторонних механизмов экспортного контроля, участниками которых являются оба государства.

В "Росатоме" отмечают, что полученные Венесуэлой от РФ оборудование и материалы двойного назначения, а также соответствующие технологии не будут использоваться для производства ядерного оружия и других ядерных взрывных устройств или для достижения какой-либо военной цели.

По соглашению, данные материалы будут находиться под гарантиями Международного агентства по атомной энергии, их не станут использовать в ходе деятельности по ядерному топливному циклу, не находящейся под гарантиями МАГАТЭ, отмечается в сообщении.

Материалы и оборудование обеспечат мерами физической защиты на рекомендованном МАГАТЭ уровне, они не будут "копироваться, модифицироваться, реэкспортироваться или передаваться кому-либо без письменного разрешения российского участника внешнеэкономической деятельности, согласованного с Федеральной службой по техническому и экспортному контролю".

"В рамках соглашения не осуществляется передача технологий и установок для химической переработки облученного топлива, изотопного обогащения урана и производства тяжелой воды, их основных компонентов или любых предметов, произведенных на их основе, а также урана с обогащением 20% и выше, плутония и тяжелой воды", - отмечает "Росатом".

Ранее глава Кириенко отмечал, что Венесуэла является членом МАГАТЭ с 1957 года и подписала весь пакет документов, касающихся развития атомной энергетики.

Договор о нераспространении ядерного оружия был подписан Венесуэлой 5 марта 1970 года, соглашение о гарантиях с МАГАТЭ - 11 марта 1982 года. Венесуэла также подписала дополнительное соглашение об оказании технической помощи МАГАТЭ.

Развитие атомной промышленности Венесуэлы находится в ведении министерства народной власти по энергии и нефти.

В стране имеется исследовательский реактор 1960 года постройки, который в 1994 году был выведен из эксплуатации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала