Рейтинг@Mail.ru
Совет Федерации увеличил сроки полномочий президента и Госдумы - РИА Новости, 26.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Федерации увеличил сроки полномочий президента и Госдумы

Читать ria.ru в
Совет Федерации одобрил в среду на заседании поправки в Конституцию РФ, которые увеличивают сроки полномочий президента с нынешних четырех до шести лет, Госдумы - с четырех до пяти лет.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Совет Федерации одобрил в среду на заседании поправки в Конституцию РФ, которые увеличивают сроки полномочий президента с нынешних четырех до шести лет, Госдумы - с четырех до пяти лет.

При необходимых 126 голосах за это решение проголосовали 144 сенатора, один - против.

Новые сроки будут применены к президенту и Госдуме, которые будут избраны после вступления в силу поправок.

После одобрения Советом Федерации поправки в Конституцию направляются на рассмотрение законодательных собраний субъектов Федерации. В случае одобрения их двумя третями регионов поправки вернутся в верхнюю палату, которая вновь соберется на заседание и утвердит решение регионов. После повторного принятия решения Советом Федерации дается семь дней на его обжалование в Конституционном суде. Если обжалования не происходит, поправки направляются на подпись президенту.

Поправки были предложены президентом РФ Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию 5 ноября. В Конституции меняются статьи 81 и 96, которые касаются соответственно главы государства и Госдумы.

Выступая в среду на заседании Совета Федерации, глава комитета верхней палаты по конституционному законодательству Алексей Александров заявил, что увеличение сроков полномочий президента и Госдумы позволит не только определить направление дальнейшего развития страны и начать осуществление намеченных целей, но и во многом реализовать задуманное в течение одного срока.

"Тем самым повышается ответственность главы государства и парламента за результаты своей работы перед обществом", - сказал он.

Это первые содержательные поправки в основной закон страны с момента его принятия 12 декабря 1993 года. Единственные изменения, которые ранее вносились в Конституцию, - это технические поправки, связанные с изменением числа и названий российских регионов, которые все упомянуты в ее тексте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала