Рейтинг@Mail.ru
РФ предлагает Европе закрепить в договоре принципы евробезопасности - РИА Новости, 24.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ предлагает Европе закрепить в договоре принципы евробезопасности

Читать ria.ru в
Россия предлагает закрепить в новом договоре об общеевропейской безопасности базовые параметры контроля над вооружениями и принципы единства общего пространства безопасности, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноя - РИА Новости. Россия предлагает закрепить в новом договоре об общеевропейской безопасности базовые параметры контроля над вооружениями и принципы единства общего пространства безопасности, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

С идеей заключения нового договора об общеевропейской безопасности выступил в июне этого года президент РФ Дмитрий Медведев. Эту инициативу уже поддержал ряд европейских стран.

"Этот юридически обязывающий документ призван дать гарантии реального обеспечения равной безопасности. В том числе, на основе подтверждения государствами евроатлантического пространства принципов трех "не", - заявил Путин в понедельник, выступая на международной конференции по вопросам гуманитарного права в Санкт-Петербурге.

Первое "не", по словам премьера, - это не обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других. Второе - не допускать в рамках любых военных союзов и коалиций действий, ослабляющих единство общего пространства безопасности. Третье - не позволять, чтобы развитие и расширение военных союзов шло в ущерб другим участникам договора.

"Мы также предлагаем закрепить в новом документе базовые параметры контроля над вооружениями, в том числе отразить фундаментальный принцип разумной достаточности и прописать механизмы взаимодействия в борьбе с распространением ОМУ, наркотрафиком, терроризмом и организованной преступностью", - заявил Путин.

Россия также предлагает оценить, насколько существующие региональные структуры в сфере безопасности отвечают реалиям сегодняшнего времени.

"Следовало бы проанализировать, насколько адекватны созданные когда-то региональные структуры, необходимо рассмотреть вопрос о гармонизации работы действующих на нашем пространстве межправительственных организаций в сфере безопасности", - заявил Путин.

По его словам, сделать это можно в рамках совместной работы над договором об общеевропейской безопасности.

При этом Путин отметил, что "Россия отнюдь не предлагает разрушать то, что уже имеется".

"Ясно, что предстоящие переговоры будут непростыми. Вместе с тем, есть сигналы, что нашу логику начинают воспринимать, причем в ведущих европейских странах", - сказал премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала