Рейтинг@Mail.ru
"Полевые командиры" Майдана разочарованы в Ющенко - РИА Новости, 21.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Полевые командиры" Майдана разочарованы в Ющенко

© РИА НовостиПрезидент Украины Виктор Ющенко на III съезде партии "Народный Союз "Наша Украина"
Президент Украины Виктор Ющенко на III съезде партии Народный Союз Наша Украина
Читать ria.ru в
Некоторые "полевые командиры" Майдана разочарованы в Ющенко, но не в "оранжевой революции" - такой вывод можно сделать из заявлений ее бывших активных участникаов.

КИЕВ, 21 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Некоторые "полевые командиры" Майдана разочарованы в Ющенко, но не в "оранжевой революции" - такой вывод можно сделать из заявлений, сделанных в пятницу журналистам ее бывшими активными участниками Николаем Томенко (вице-спикер парламента, БЮТ), Юрием Луценко (глава МВД, лидер "Народной самообороны") и депутатами Тарасом Стецькивом и Владимиром Филенко во время посещения ими Майдана Незалежности в центре Киева по случаю четырехлетия этих событий.

В 2004 году на Украине прошли президентские выборы, основная борьба на которых развернулась между нынешнем главой государства Виктором Ющенко и тогдашним премьер-министром, а ныне одним из лидеров оппозиции, главой Партии регионов Виктором Януковичем. Лидер Партии регионов пользовался большей поддержкой на юго-востоке Украины, "оранжевые" политики - в западных регионах и в центре страны.

После того, как ЦИК Украины объявил, что на выборах победил Янукович, 22 ноября сотни тысяч людей вышли на улицы Киева и других городов Украины, протестуя против, по их мнению, фальсификации результатов выборов. Этот день и считается днем начала "оранжевой революции". Верховный суд Украины принял решение о "повторном" голосовании, и в результате президентом был избран Ющенко. С тех пор Украина отмечает 22 ноября "День свободы".

Комментируя события четырехлетней давности, Луценко сказал, что Майдан стал ключевым событием в истории Украины, когда народ выступил против фальсификаций и лжи. По словам главы МВД, несмотря на то, что сегодня кое-кто из политиков пытается исказить идеи Майдана, так или иначе он изменил Украину. "Единственное, чтобы я сделал сегодня, если бы тот Майдан происходил, я бы также горячо боролся за Майдан, но, возможно, чаще кричал бы "Украина" вместо отдельных фамилий", - цитирует Луценко украинское информагентство УНИАН.

В свою очередь, Томенко отметил, что сегодняшняя дата - "это не дата прихода Ющенко (президент страны Виктор Ющенко) на Майдан, а дата прихода людей на Майдан".

При этом Луценко добавил, что президент Ющенко тогда не верил в Майдан, а больше верил в кулуарные договоренности.

Филенко (депутат от Блока Юлии Тимошенко) сказал, что Украина "получила в 1991 году независимость, а не демократию, а Майдан сделал для Украины демократию. Никто не знает, в какой стране мы были бы сейчас, если бы не было Майдана". При этом он подчеркнул, что "Майдан сработал в первую очередь благодаря людям".

Стецькив (депутат от блока "Наша Украина - Народная самооборона") отметил, что по большому счету, "Майдан завоевал свободу, поборол стран".

Отвечая на вопрос, может ли еще раз состояться подобный Майдан, Луценко сказал: "Нельзя спланировать майданы заранее, они возникают спонтанно".

Луценко от имени всех четырех бывших "полевых командиров", обращаясь через СМИ к рядовым участникам "оранжевой революции", поблагодарил их за участие в тех событиях, отметив при этом, что "Майдан был, и никто у нас его не украдет, поэтому приветствуем украинцев с очередной победой".

В пятницу на Майдане Незалежности неподалеку от монумента Независимости размещена небольшая фотовыставка с фотографиями событий "оранжевой революции".

Сейчас Украина находится в состоянии политического кризиса из-за распада парламентской коалиции, состоявшей из соратников по "оранжевой коалиции" Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона", причем в НУНС также возникали разногласия между последовательно пропрезидентскими силами и лидером "Народной самообороны" Луценко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала