Рейтинг@Mail.ru
Единороссы на съезде обсудят реализацию Стратегии-2020 - РИА Новости, 20.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единороссы на съезде обсудят реализацию Стратегии-2020

Читать ria.ru в
Единороссы единогласно называют "ядром" съезда, который, как ожидается, откроет президент РФ Дмитрий Медведев, доклад Путина по программе социально-экономического развития страны до 2020 года.

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Партия парламентского большинства "Единая Россия" проведет в четверг свой юбилейный Десятый съезд, на котором единороссы и их лидер, премьер-министр РФ Владимир Путин, отчитаются друг перед другом о реализации Стратегии-2020, обсудят вектор развития партии с учетом послания президента парламенту и решат с десяток текущих вопросов, включая кадровые.

Кто перед кем отчитается

Единороссы единогласно называют "ядром" съезда, который, как ожидается, откроет президент РФ Дмитрий Медведев, доклад Путина по программе социально-экономического развития страны до 2020 года.

Поскольку партия принимала активное участие в разработке Стратегии-2020, под ее эгидой реализуется большое количество проектов на федеральном и региональном уровнях, единороссы надеются услышать от своего лидера дальнейший план действий по ее реализации.

Председатель высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что на съезде партия решит, как избежать в условиях финансового кризиса корректировки Стратегии "в худшую сторону" и сохранить в ней все данные обещания.

Путин, в свою очередь, ждет от партийцев безусловной поддержки инициатив президента, озвученных им в ходе послания Федеральному собранию.

На встрече с руководством единороссов после послания, премьер-министр РФ выразил надежду, что партия на своем съезде поддержит план правительства по преодолению последствий мирового финансового кризиса и инициативы президента РФ, озвученные в его послании.

Грызлов пообещал, что президент найдет опору в лице партии - единороссы уже поддержали поправки в Конституцию РФ, предусматривающие увеличение сроков полномочий президента с четырех до шести лет, а Госдумы - с четырех до пяти, и поддержат предложения политического характера.

Однако по некоторым вопросам у партии есть встречные предложения. Так, в ходе Медиафорума, предваряющего съезд, Борис Грызлов сообщил, что единороссы будут предлагать закрепить законодательно "избирательный ценз" для сенаторов. То есть предлагать в члены Совета Федерации, по мнению спикера Госдумы, следует не просто тех, кто прошел региональные или муниципальные выборы, а выборы в муниципальных образованиях с населением не менее нескольких тысяч человек.

Кроме того, Грызлов предложил уточнить тезис о гарантии одного-двух мандатов в Госдуме партиям, набравшим 5%-7%, и обеспечить мандатами ту политическую силу, которая в нижнюю палату не прошла, но по количеству голосов следует сразу за парламентскими партиями.

Кто пропишет партийную идеологию?

Одним из ключевых моментов съезда должно было стать принятие новой партийной программы. Дискуссионные клубы партии в авральном режиме - за несколько недель до съезда - начали подготовку обновленной редакции главного идеологического документа, который бы отразил актуальную ситуацию в стране и мире.

Однако собравшись на итоговое совместное заседание на прошлой неделе, клубы пришли к выводу, что программа нуждается в более широком внутрипартийном обсуждении и в большей проработке, особенно ее экономического блока.

На съезд клубы выходят с предложением создать рабочую группу по окончательной подготовке программы, которая должна быть представлена уже к следующему съезду.

Хотя партийные клубы и не разработали новую программу, это не помешало им принять совместное заявление о том, каким этот документ должен быть.

Исходя из заявления идеологической базой партии должен стать тезис о социальной ответственности государства, центром интересов - конкретный человек и уникальность российской социокультурной среды в общем.

Кроме того, клубы предлагают закрепить в программе такое понятие, как "российский консерватизм".

Вопрос финансового кризиса в заявлении также затронут - партия поддерживает тезис о том, что экономический спад - это не только вызов, но и возможность для страны выйти из него еще более сильной.

Куратор внутрипартийной дискуссии Юрий Шувалов после заседания клубов призвал всех считать текст заявления прообразом будущей программы "Единой России".

Четыре страницы поправок

Еще делегатам съезда предстоит решить наиболее острые на сегодняшний день для партии вопросы об изменении порядка приема в партию, обязательной уплате членских взносов и закрепить в уставе новый порядок ротации руководящих партийных кадров.

Съезду будет предложено сделать членские взносы добровольными, а в партию принимать только тех, кто полгода "отслужил" в рядах сторонников "Единой России". Причем сам институт сторонников приобретает совершенно новый статус - приверженцев курса партии власти отныне будут заносить в общероссийский реестр.

Причем "отсидеться" в сторонниках не получится. Как сказал Грызлов, эти полгода даются кандидату на вступление в партию для того, чтобы он зарекомендовал и проявил себя.

Что касается кадровой ротации, здесь единороссы опередили и само послание президента. О необходимости ограничить пребывание на руководящих постах двумя сроками партийцы говорят давно, и теперь, в унисон с рекомендациями Дмитрия Медведева, закрепят новый порядок в уставе.

Если решение будет утверждено съездом, федеральное руководство будет работать два срока по четыре года, региональное - по три года, местное - по два.

Серьезных кадровых перестановок не будет

Также на съезде предстоит решить несколько кадровых вопросов, ни один из которых не будет для партии судьбоносным.

Окончательно оформив на съезде слияние с Аграрной партий России, единороссы предложат экс-председателю АПР Владимиру Плотникову войти в высший совет партии власти.

Поскольку полномочия высшего совета истекают только через год, переизбраны будут только генсовет (155 человек), президиум генсовета (21 человек) и состав центральной контрольно-ревизионной комиссии.

Количественных изменений в этих партийных органах не будет. При этом съезду будет предложено ввести в состав генсовета секретарей региональных отделений, которые особенно отличились при проведении выборов.

Секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин рассказал, что это будут руководители партийных ячеек тех регионов, которые на прошедших выборах в Госдуму "показали результат не менее 60%, а на выборах президента - не менее 64%".

Многие ожидают, что на съезде произойдет долгожданное событие - Путину наконец вручат партбилет "Единой России". При этом сами партийцы считают такое развитие событий маловероятным.

"Сейчас Владимир Путин является председателем правительства и председателем партии. Работа в правительстве предполагает тесное взаимодействие с Госдумой, причем с представителями всех политический партий в равной степени. Поэтому вступать в какую-либо конкретную партию необходимости нет. Тем более что, на мой взгляд, наличие партбилета - формальность. И так понятно, что Владимир Путин является лидером "Единой России", - считает депутат Госдумы Владимир Пехтин.

На старт, внимание, пуск

Приятным дополнением к съезду станет презентация нового информационного интернет-проекта партии, который объединит сразу несколько сайтов, а также интернет-телевидение.

Если предыдущий внеочередной съезд "Единой России" Грызлов открыл ударом в колокол, на нынешнем съезде спикер Госдумы нажмет кнопку пуска нового портала.

После этого делегаты, гости и журналисты, общее количество которых достигает трех тысяч человек, отправятся решать глобальные вопросы развития страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала