Рейтинг@Mail.ru
Медведев рассказал обо всем - РИА Новости, 18.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев рассказал обо всем

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев, общаясь во вторник в Ижевске с региональными журналистами, ответил на их многочисленные вопросы, касавшиеся политики, экономики и даже того, как он предпочитает проводить свободное время.

ИЖЕВСК, 18 ноя - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев, общаясь во вторник в Ижевске с региональными журналистами, ответил на их многочисленные вопросы, касавшиеся политики, экономики и даже того, как он предпочитает проводить свободное время.

Парламентской республики не будет

Россия не должна быть парламентской республикой, для нее это "смерти подобно", сказал Дмитрий Медведев, говоря об инициированных им изменениях в Конституцию, которые, в частности, вводят обязанность правительства отчитываться перед парламентом. "Это не превращает нас в парламентскую республику и, скажу откровенно, я считаю, что Россия не должна быть парламентской республикой, для нас это просто смерти подобно", - заявил президент.

Тем не менее, по его словам, решение о подотчетности правительства Госдуме укрепляет полномочия нижней палаты парламента и дает дополнительные рычаги контроля в отношении тех решений, которые принимаются кабинетом министров.

Медведев рассказал, что задумался об изменении сроков полномочий главы государства (с четырех до шести лет) и Госдумы (до пяти) еще несколько лет назад. "Если говорить откровенно, я начал об этом думать, наверное, лет пять назад - естественно, не предполагая, что мне придется воплощать это в жизнь", - сообщил он.

Медведев сказал, что не видит ничего страшного в корректировке положений Конституции, касающихся политической системы, считая главным неизменность прав и свобод граждан. "Стабильным в Конституции должен быть правовой режим граждан, защита прав и свобод, фундаментальные основы строя, права собственности, суд - эти вещи не должны подвергаться коррективам... Устройство же политической системы при всей важности все-таки носит вторичный характер", - считает президент.

Недовольные могут подать заявление

Президент, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что считает нынешнюю систему избрания губернаторов "оптимальной" и напомнил тем главам регионов, кого она не устраивает, что они могут подать в отставку.

"Ее изменение нереалистично и недопустимо. Если кого-то из глав регионов она не устраивает, то они должны понять, что они не являются частными лицами, и они могут подать мне заявление", - сказал Медведев.

Мэр Москвы Юрий Лужков в понедельник в телепередаче заявил, что в 2003 году поддержал решение российского руководства об отказе от прямых выборов губернаторов, однако сейчас, по его словам, "этот вопрос можно было бы вернуть". По мнению московского градоначальника, главы регионов, избранные на прямых и альтернативных выборах, являются более легитимными, нежели губернаторы, которых утверждают местные парламенты.

Отвечая на вопрос о возможности избрания мэров по той же схеме, что и губернаторов, президент РФ напомнил, что процедура избрания мэров прописана в Конституции. "И до тех пор, пока она не изменена, мы понимаем, что муниципальная власть формируется по другим принципам. И в этом смысле мы не можем командовать муниципалитетами, не можем напрямую создавать муниципальные органы или создавать там начальников", - пояснил Медведев.

Год будет трудным

Президент РФ считает, что следующий год в связи с мировым кризисом будет очень сложным, но надеется на глобальное завершение финансовых потрясений. "Не хотелось бы здесь векселей давать, но единственное, что могу сказать - здесь уж к бабке не ходи - следующий год будет очень трудным", - дал свой прогноз глава государства.

По его словам, "определенная растерянность присутствует у глав крупных государств". "Это, конечно же, плохо, потому что непонятно, где его (кризиса) дно, временные рамки непонятны", - признал Медведев, встречавшийся в минувшие выходные с лидерами "двадцатки".

"Но я вижу и определенный плюсик: кризис как начался как глобальный, может быть, он так и закончится достаточно быстро во всех странах", - надеется президент.

Медведев рассчитывает, что второй раунд переговоров "большой двадцатки" будет более конкретным. По его прогнозу, такая встреча пройдет в марте-апреле следующего года.

Говоря о России, президент сказал, что все намеченные властями программы, финансирующиеся из бюджета, планируется реализовать. "Этот (мировой финансовый) кризис может привести к ограничениям, но, в принципе, все, что попало в бюджет, не должно подвергаться в качестве общего правила какому-то секвестру, какому-то ограничению", - сказал он.

"Все, что мы запланировали, будем делать. Вот новая программа - это, конечно, проблема. Но поживем-увидим", - добавил президент.

Россия-США: не с "чистого листа", но под другим углом

Дмитрий Медведев надеется, что новая администрация США во главе с Бараком Обамой сможет посмотреть на российско-американские отношения "под другим углом и более прагматично".

"В нынешней ситуации открываются новые хорошие возможности. Мы, с одной стороны, не начинаем с чистого листа, так как у нас есть фундамент отношений с Соединенными Штатами Америки... Я надеюсь, что на многие вещи новая администрация посмотрит под другим углом, открытыми глазами и более прагматично, без каких-то идеологических шор", - заявил президент РФ.

По его мнению, этого будет достаточно для того, чтобы выстраивать новые отношения на более прочной основе.

Медведев сообщил, что в ближайшее время вылетит на заседание АТЭС в Латинскую Америку, где встретится с действующим американским коллегой. Главное, сказал он, "не делать паузу, не прерывать сотрудничество".

Контактов с Саакашвили не будет

Дмитрий Медведев подтвердил, что Россия не будет иметь никаких контактов с действующим режимом Грузии, но при этом выразил надежду, что взаимоотношения российского и грузинского народов, несмотря на августовский конфликт на Кавказе, не ухудшатся.

"Что касается действующего режима - с ними никаких контактов мы иметь не будем, рассматриваем их действия, как преступные", - сказал президент РФ. Однако, по его словам, решать, кому доверять власть, а кого лишать - дело грузинского народа.

"Надеюсь, что отношения между народами не подвергнутся воздействию, несмотря на вооруженный конфликт. Есть генетическая память", - сказал президент РФ.

Он вновь заявил, что Россия будет выстраивать отношения с признанными ею Южной Осетией и Абхазией по полной программе, включая обеспечение безопасности и размещение в республиках военных баз.

"Мы теперь исходим от того, что это две полноценные страны, дружественные и, надо признать, очень зависимые от нас", - сказал Медведев, добавив, что там проживает большое количество граждан РФ.

"Будем также помогать, стараться бизнес двигать туда", - отметил президент.

Медведев не видит ничего драматичного в малом числе стран, признавших на сегодняшний день независимость Южной Осетии и Абхазии.

"Мы просить никого не будем. Те, кто примут такое решение, - помогут, но это не поколеблет их международный статус", - заявил президент России.

"Это (признание Южной Осетии и Абхазии) - вопрос времени", - считает Медведев.

Семья, спорт и СМИ

Президент РФ рассказал, что в свободное время, которого у него мало, он занимается спортом и общается с семьей.

"В последнее время свободного времени у меня не так много. Это правда. В свободное время я стараюсь восстанавливать форму и в основном провожу его в спортивном зале и в бассейне", - сказал Медведев.

"И второе, конечно, это семья. Необходимо общаться с родными, без этого полноценной жизни быть не может", - отметил он. По словам президента, на это ему тоже не хватает времени, но он старается по максимуму его находить.

Медведев признался, что уделяет сыну не столько времени, сколько хотелось бы и сколько было "в прошлой жизни" - до президентства.

"Учится он нормально. Я не могу сказать, что он круглый отличник, я сам не был отличником в школе... Нужны разные оценки, хотя в конечном счете нужно выруливать на пятерки и четверки. Поэтому я в принципе доволен тем, как он учится", - рассказал президент, не став отвечать на вопрос, кем его сын хочет стать.

Медведев, по его признанию, смотрит не только российские, но и иностранные каналы, а по утрам "пачкает руки" газетами и ежедневно посещает не меньше десяти сайтов.

По его словам, это самые разные сайты, в том числе жестко оппозиционные. "Пишут такое, что хочется встать и после этого работать, работать и работать", - поделился ощущениями президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала