Рейтинг@Mail.ru
Лужков считает, что можно вернуться к выборам глав регионов РФ - РИА Новости, 18.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков считает, что можно вернуться к выборам глав регионов РФ

Читать ria.ru в
В 2003 году столичный мэр поддержал решение российского руководства об отказе от прямых выборов губернаторов."Сейчас этот вопрос можно было бы вернуть. Я был бы сторонником этого", - расказал Юрий Лужков.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Мэр Москвы Юрий Лужков высказался за рассмотрение вопроса о возвращении прямых выборов руководителей российских регионов.

Как сказал мэр столицы в понедельник в авторской передаче Владимира Познера в эфире Первого канала, в 2003 году он поддержал решение российского руководства об отказе от прямых выборов губернаторов.

"Сейчас этот вопрос можно было бы вернуть. Я был бы сторонником этого", - сказал Лужков.

По мнению московского градоначальника, главы региона, избранные на прямых и альтернативных выборах, являются более легитимными, нежели губернаторы-кандидаты, которых избрали местные парламенты.

Одним из руководителей российских регионов, кто ранее, в июне этого года, уже заявил о необходимости вернуться к системе всенародного избрания глав регионов, был президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Его мнение поддержал и башкирский коллега Муртаза Рахимов, аргументировав это тем, что "на местах виднее, что происходит в регионах", а с введением системы назначения "мы потеряли федеративное государство".

Вместе с тем, председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов уже не раз озвучивал позицию партии парламентского большинства, заявив, что она не намерена возвращаться к прямым выборам глав регионов.

Секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин в одной из бесед с журналистами отметил, в возвращении к прямым выборам губернаторов нет смысла. По его словам, новый порядок утверждения глав регионов уже показал свою эффективность.

"Во-первых, мы смогли на региональных выборах, когда идет формирование исполнительной власти с участием законодательного собрания, уйти от тех процессов, с которыми сталкивались, когда руководителя крупного региона лоббировала во власть какая-то финансовая структура. Зачастую целые территории были заложниками этого", - сказал Володин.

По его мнению, при новой модели прихода губернаторов к власти, которая зарекомендовала себя с положительной стороны, стало меньше коррупции, а к власти перестали приходить волюнтаристы. А звучащие мнения о необходимости возврата к выборности губернаторов "под собой почвы не имеют".

Он обратил внимание, что по пути, при котором парламент участвует в наделении полномочиями согласованной с ним кандидатуры, идут многие страны мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала