Рейтинг@Mail.ru
Российские правые самораспустились - РИА Новости, 15.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские правые самораспустились

© РИА Новости / Кривобок Руслан | Перейти в медиабанкИсполняющий обязанности председателя СПС Леонид Гозман во время внеочередного съезда СПС
Исполняющий обязанности председателя СПС Леонид Гозман во время внеочередного съезда СПС
Читать ria.ru в
Три российских либеральных партии - СПС, ДПР и "Гражданская сила" - в субботу самораспустились, чтобы сформировать одну - с рабочим названием "Правое дело". Новая политическая сила обойдется без прежних лидеров своих базовых партий.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Три российских либеральных партии - СПС, ДПР и "Гражданская сила" - в субботу самораспустились, чтобы сформировать одну - с рабочим названием "Правое дело".

Учредительный съезд новой партии запланирован на воскресенье. Дискуссии о возможности объединения правых продолжались несколько лет. Необходимость такого шага доказали и последние выборы в Госдуму - ни СПС, ни Демпартия, ни "Гражданская сила", ни "Яблоко" не смогли преодолеть 7-процентный барьер.

СПС "подстраховался"

До последнего момента интрига сохранялась лишь в отношении "Союза правых сил" - старейшего из участников предстоящего объединения. Отговаривать делегатов съезда от самороспуска пришел экс-лидер и один из основателей СПС Борис Немцов. Он объявил, что восстанавливает членство в партии, приостановленное им в феврале 2008 года, и пообещал обеспечить финансирование "Союза правых сил", если решения о роспуске не будет.

"Если вы сегодня примете решение партию не распускать, я готов взять ответственность за партию и за ее финансирование", - сказал Немцов, слова которого делегаты приветствовали аплодисментами.

Политик не раскрыл возможный источник финансирования. "Вы ахнете. Я на территории РФ нашел людей, которые оказались бесстрашными и одновременно готовыми нам помочь", - сказал Немцов, отказавшись назвать конкретные имена.

Отметив, что в случае сохранения СПС придется переизбрать руководство, политик выразил готовность "вместе со своими товарищами" руководить партией.

Позицию Немцова при голосовании поддержали лишь 9 делегатов, а самороспуск - 97, двое воздержались.

Участники съезда проголосовали также за учреждение общественного движения "Союз правых сил", которое исполняющий обязанности председателя партии Леонид Гозман сравнил с "запасным аэродромом".

Новая партия без старых лидеров

Новая политическая сила обойдется без прежних лидеров своих базовых партий. Никита Белых, возглавлявший СПС с 2005 года, сложил с себя полномочия еще 26 сентября. Лидер ДПР Андрей Богданов сообщил, что готов отказаться от участия в руководстве создаваемой партии, "ради объединения демократов, которое всегда было целью" его политической силы. На переговорах по созданию новой партии ДПР представлял журналист и политолог Георгий Бовт.

Михаил Барщевский вообще заявил, что "не считает для себя целесообразным дальнейшее активное занятие политической деятельностью" и в начале октября покинул пост председателя "Гражданской силы", передав свои полномочия лидеру общественной организации "Деловая Россия" Борису Титову.

Уже известно, что у нового проекта будет три сопредседателя, и, скорее всего, эти должности займут именно Титов, Бовт и Гозман.

Проекты основных документов

Между тем, уже обнародованы проекты программы и устава партии с предполагаемым названием "Правое дело".

Ключевой тезис программы - построение "капитализма для всех", что в понимании ее разработчиков, означает демократию, свободу предпринимательства, порядок, справедливую социальную систему, нравственные принципы и гуманитарные ценности.

"Наш главный лозунг - "Свобода, собственность, порядок!". Наши сторонники - прогрессивные силы России, исповедующие идеи демократии, свободного рынка, верховенства права и равенства всех перед законом вне зависимости от социального и имущественного положения", - говорится в документе.

Согласно проекту устава "Правого дела", руководящими органами создаваемой партии являются: съезд, сопредседатели, придуманный еще для СПС Федеральный политсовет, Исполнительный комитет.

К исключительной компетенции съезда относятся, в частности, вопросы, по которым принимаются решения более чем двумя третями голосов от числа зарегистрированных делегатов: принятие устава, внесение в него изменений и дополнений; утверждение эмблемы, флага и гимна, принятие и изменение программы, решение вопросов реорганизации или ликвидации партии, а также "определение числа сопредседателей партии".

Секретарь президиума политсовета СПС Борис Надеждин ранее обратил внимание на то, что "не тривиальными для этой партии является повышенное требование к большинству по принятию решений, что гарантирует права меньшинств". Ключевые решения принимаются не простым большинством голосов, как обычно это бывает, а двумя третями голосов", - сказал он.

Еще одной отличительной чертой создаваемой партии является наличие Высшего совета, который "формируется из общественных и политических деятелей, пользующихся авторитетом на региональном, общероссийском или международном уровне". По последним данным, согласие войти в него дали гендиректор Российской корпорации нанотехнологий Анатолий Чубайс, литературовед Мариэтта Чудакова и генеральный директор "Амедиа" Алексей Волин.

По словам Гозмана, эмблемой новой партии может стать звезда, которую "делает триколор". Гимн пока не согласован. "На съезде 16 ноября никакой гимн исполняться не будет", - уточнил он.

Проверка в марте?

Новая партия планирует как можно скорее сформировать отделения в субъектах РФ и принять участие в ближайших региональных выборах 1 марта 2009 года.

"Я очень надеюсь, что это получится. Зачем партия, если она не участвует в выборах?", - сказал Гозман.

Титов, в свою очередь, выразил уверенность, что "Правое дело" может показать на выборах неплохие результаты.

"Конфигурация партии позволяет нам быть уверенными, что тот контингент людей, который сегодня на выборы не ходил, - в основном правый электорат - придет и проголосует за нас. У нас есть все шансы войти в региональные думы и представительные органы", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала