Рейтинг@Mail.ru
Берлускони посоветовал Обаме положить конец конфликтам с Россией - РИА Новости, 12.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлускони посоветовал Обаме положить конец конфликтам с Россией

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия США
Россия США
Читать ria.ru в
Премьер Италии подчеркнул настоятельную необходимость скорейшего разрешения "ракетного кризиса" между Россией и США. Берлускони заявил также, что намерен выступать посредником в целях решения этого вопроса.

РИМ, 12 ноя - РИА Новости, Сергей Старцев. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подчеркнул настоятельную необходимость скорейшего разрешения "ракетного кризиса" между Россией и США. В интервью, которое туринская газета "Стампа" (La Stampa) опубликовала в среду, Берлускони заявил также, что намерен выступать посредником в целях решения этого вопроса.

Берлускони, который во вторник провел в Риме переговоры с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой, подчеркнул, что Италия и Бразилия считают важнейшей международной проблемой разрешение нынешнего кризиса в отношениях между Россией и США, связанного с решением США разместить системы ПРО в Европе.

"Возможно, это даже более важно, чем финансовый кризис. Если эти две страны будут продолжать нацеливать оружие друг против друга, мы рискуем совершить скачок назад, вернуться к "холодной войне". Это было бы сумасшествием", - заявил глава итальянского правительства.

Говоря о своем недавнем телефонном разговоре с избранным президентом США, Берлускони отметил: "Обама сказал мне, что в ближайшее время встретится с (Дмитрием) Медведевым. Я взял на себя обязательства по посредничеству. И Обама прекрасно знает, что никто, кроме меня, не сможет помочь ему в этом деле".

Во вторник, отвечая на вопрос одного из журналистов по итогам встречи с президентом Бразилии, Берлускони также затронул тему отношений между Москвой и Вашингтоном.

"Я посоветовал Обаме положить конец эскалации негативных отношений с Россией. Думаю, что это важнее Ирака", - сказал премьер.

По словам Берлускони, он проинформировал Лулу о тех усилиях, "которые итальянская дипломатия предпринимает, чтобы попытаться преодолеть абсурдное противостояние между Соединенными Штатами и Россией". "Никому не нужно возвращаться к атмосфере "холодной войны", - отметил глава правительства Италии.

США планируют построить радиолокационную станцию в Чехии и разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше. По заявлению Вашингтона, это необходимо для защиты от возможной атаки со стороны таких стран как Иран и Северная Корея. Однако Россия рассматривает развертывание элементов американской ПРО в Европе как угрозу своей безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала