Рейтинг@Mail.ru
ЕС заинтересован в заключении нового соглашения с Россией - Маргелов - РИА Новости, 11.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС заинтересован в заключении нового соглашения с Россией - Маргелов

Читать ria.ru в
Главы МИД стран-членов Евросоюза, за исключением представителя Литвы, в понедельник высказались за возобновление переговоров по новому базовому договору с Россией. Он должен заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС, срок действия которого истек в конце 2007 года и которое было автоматически продлено.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Решение Евросоюза возобновить переговоры по новому соглашению о партнерстве и сотрудничеству с Россией свидетельствует о том, что ЕС заинтересован в скорейшем появлении этого документа, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Главы МИД стран-членов Евросоюза, за исключением представителя Литвы, в понедельник высказались за возобновление переговоров по новому базовому договору с Россией. Он должен заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС, срок действия которого истек в конце 2007 года и которое было автоматически продлено.

В интервью РИА Новости во вторник Маргелов высказал мнение, что последствия мирового финансового кризиса внесут структурные изменения в переговорные позиции сторон. "В Брюсселе почувствовали, что долго разгуливать со сжатыми кулаками неудобно, - нужда стучится в дверь, а без России с нею не справиться", - заявил сенатор.

О желании ЕС заключить соглашение свидетельствует также, по мнению Маргелова, и "сдержанный тон", в котором европейцы упоминают о Кавказе или ракетах в Калининградской области. Кроме того, сенатор обратил внимание на более чем спокойное отношение ЕС к перспективе организации газовой ОПЕК. "А ведь еще недавно даже упоминание о таком возможном институте вызывало, как мягко говорят дипломаты, озабоченность тех, кто ведает в Брюсселе энергетикой",- напомнил он.

Сейчас, сказал председатель комитета, против возобновления переговоров по новому соглашению выступила Литва. Вместе с тем, Маргелов не склонен придавать значение ее выступлениям, поскольку они являются "манерой поведения восточноевропейских диссидентов Евросоюза". "Пресса Литву упомянула, так что ее руководство может быть удовлетворено - внимание на нее обратили",- добавил он.

По словам Маргелова, на возобновляемых переговорах энергетика занимает видное место в повестке дня. Кроме того, Брюссель и Москва будут обсуждать направления, в которых, по словам сенатора, им не обойтись друг без друга - противодействие терроризму, безопасность, торговля.

Старт переговорному процессу по новому базовому договору РФ-ЕС, который длительное время сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля в Брюсселе, а проведение второго раунда было запланировано в бельгийской столице на 16 сентября. Однако лидеры ЕС на экстренном саммите по Грузии 1 сентября в Брюсселе решили в качестве меры поддержки грузинской стороны приостановить переговоры с РФ, дав поручение Еврокомиссии провести широкомасштабный "аудит" состояния отношений с Россией.

Литва, со своей стороны, считает, что соглашение между Россией и Грузией от 12 августа, предусматривающее отвод войск на позиции, которые они занимали до начала вооруженного конфликта, выполнено не полностью, а также требует от России вывода войск из Ахалгорского района и верхней части Кодорского ущелья.

Дата возобновления переговоров по новому базовому соглашению между РФ и ЕС пока определена, но, по мнению главы МИД председательствующей в Евросоюзе Франции Бернара Кушнера, они могут быть начаты в конце ноября - первой половине декабря. Речь об этом, в частности, пойдет на саммите Россия-ЕС 14 ноября в Ницце.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала