Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит в пятницу "антикоррупционный пакет" - РИА Новости, 07.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит в пятницу "антикоррупционный пакет"

Читать ria.ru в
В базовом законопроекте отдельное место отводится мерам по профилактике коррупции. Первой мерой провозглашается формирование в обществе "нетерпимости к коррупционному поведению, в том числе путем антикоррупционной пропаганды".

МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Госдума в пятницу, 7 ноября, рассмотрит в первом чтении пакет антикоррупционных законопроектов, внесенный президентом РФ Дмитрием Медведевым 3 октября.

В пакет входит четыре законопроекта, в том числе, базовый "О противодействии коррупции". Документ определяет принципы противодействия коррупции, масштабы и характер которой представляют угрозу безопасности России, а также основы предупреждения коррупции, борьбы с ней и минимизации ее последствий. В целом изменения вносятся в 26 законов.

Основные направления госполитики в борьбе с коррупцией определяет президент РФ. Правительство страны также задействовано в противодействии коррупции. Оно распределяет антикоррупционные функции между теми ведомствами, руководство которыми осуществляет.

Для координации работы федеральных, региональных и муниципальных органов власти по решению президента России могут создаваться специальные органы из представителей федеральных и региональных органов власти и других лиц для борьбы с коррупцией.

Генпрокурор РФ координирует деятельность милиции, ФСБ, таможни и других правоохранительных органов в рамках своей компетенции. Счетная палата борется с коррупцией своими методами: контролирует исполнение федерального бюджета, бюджетов внебюджетных фондов.

В базовом законопроекте отдельное место отводится мерам по профилактике коррупции. Первой мерой провозглашается формирование в обществе "нетерпимости к коррупционному поведению, в том числе путем антикоррупционной пропаганды". Также предлагается проводить антикоррупционные экспертизы законодательства, предъявлять специальные квалификационные требования к тем людям, которые претендуют на место чиновника. Чиновник за добросовестную работу, в соответствии с предлагаемым законопроектом, будет поощряться.

Кроме того, предлагается ввести антикоррупционные стандарты, то есть установить для соответствующих областей свои "единые системы запретов, ограничений и дозволений, обеспечивающих предупреждение коррупции".

Законопроект предлагает сократить категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам. Одной из мер в борьбе с коррупцией определено повышение уровня зарплат чиновников. Также предлагается сократить их численность.

Законопроект определяет, что чиновник обязан предоставлять работодателю сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Также он должен будет предоставить сведения и о доходах, имуществе и обязательствах членов своей семьи - супруги (супруга) и несовершеннолетних дети. При этом гарантируется конфиденциальность таких сведений, но и устанавливается ответственность за непредоставление или предоставление ложных сведений о доходах. Достоверность предоставленной информации будет проверяться.

Определяется, что чиновник "обязан уведомлять в письменной форме" своего работодателя, органы прокуратуры и другие органы власти о ставших ему известными случаях коррупции другими государственными служащими или о непредоставлении сведений о доходах другими чиновниками. Также чиновник обязан уведомлять "обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных или иных правонарушений", отмечается в законопроекте.

Если чиновник не докладывает о ставших ему известными случаях коррупции, то это считается правонарушением, которое может привести к увольнению.

Определяется, что в течение двух лет после ухода с государственной службы экс-чиновник имеет право работать в коммерческих и некоммерческих организациях, с которыми по роду своей деятельности он работал в должности чиновника, только в том случае, если на это дано согласие специальной комиссии "по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих РФ и урегулированию конфликта интересов".

Определяется, что за коррупцию граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность. Устанавливается также ответственность и юридических лиц за коррупционные правонарушения.

Спикер Госдумы Борис Грызлов уверен, что большинство депутатов Госдумы проголосуют за принятие 7 ноября в первом чтении пакета антикоррупционных законопроектов.

"В первом чтении абсолютное большинство депутатов эти законопроекты поддержит", - сказал спикер.

По словам Грызлова, депутаты уже начинают готовиться ко второму чтению, создана рабочая группа по подготовке поправок к законопроектам.

"Президент РФ поставил задачу: до конца года должно быть полностью усовершенствовано все наше антикоррупционное законодательство в соответствии как с международными стандартами (Конвенция ООН против коррупции и Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию), так и предложены собственные нововведения. До конца года почти все законодательное поле в этой сфере будет сформировано", - сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

По его мнению, противодействие коррупции - это не только карательное направление, "есть здесь место и профилактическим, и образовательным мерам, ведь без поддержки общества коррупцию не победить". Депутат подчеркнул, что во многом успех в противодействии коррупции зависит от позиции гражданского общества. Вместе с тем, по данным ВЦИОМ, почти 30% опрошенных одобряют тех, кто берет взятки, и 54% одобряют тех, кто их дает, отметил парламентарий.

Меры, прописанные в законодательных инициативах, Гришанков считает эффективными, но, по его словам, здесь следует не забывать о вопросе исполнения законодательства.

Депутат-коммунист Виктор Илюхин отметил, что фракция КПРФ будет поддерживать документ в первом чтении.

"Мы поддерживаем законопроект, наше голосование 7 ноября будет политическим, мы понимаем необходимость борьбы с этим злом", - сказал Илюхин.

Член фракции либерал-демократов Рифат Шайхутдинов сообщил, что ЛДПР будет поддерживать принятие пакета антикоррупционных документов. Фракция, по его словам, будет готовить значительный пакет поправок ко второму чтению.

Фракция "Справедливая Россия" поддерживает пакет антикоррупционных законов, заявил зампред фракции эсеров Геннадий Гудков.

"Пакет законопроектов оказался лучше, чем мы ожидали, учитывая сопротивление бюрократии в отношении формулировок документа", - сказал парламентарий.

В частности, по словам Гудкова, впервые в юриспруденции появились понятия парламентского и гражданского контроля. Кроме того, законопроекты позволяют уволить чиновника за сокрытие информации о своих доходах и активах, усиливают роль Генпрокуратуры и сокращают численность чиновничьего аппарата - "неподъемной ноши" для всего российского общества, сказал он.

Гудков также отметил, что депутаты фракции поддерживают российское руководство в предоставлении СМИ большей независимости.

"Четвертая власть должна активнейшим образом участвовать в бичевании коррупции", - сказал он.

По его словам, ко второму чтению эсеры будут вносить поправку о соблюдении принципа независимости судей от вмешательства административного фактора.

При этом Гудков отметил, что в законодательном пакете ничего не говорится о руководстве ФГУПов и МУПов, о служащих госкорпораций, через которых, по его словам, "идет огромное количество коррупционных сделок".

Кроме того, фракция "Справедливая Россия" намерена добиваться расширения понятия членов семьи чиновников, которые должны будут отчитываться о своих доходах, чтобы оно не включало в себя только жену и несовершеннолетних детей. В качестве примера Гудков привел случай, когда один из мэров подмосковного города все активы переписал на тестя.

Полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин считает, что за месяц, прошедший с внесения пакета законопроектов в Госдуму, у депутатов было достаточно много времени, чтобы ознакомиться с предлагаемыми мерами по борьбе с коррупцией. По его мнению, ко второму чтению нужно будет "профильтровать, проанализировать" большое количество норм законопроектов и поправок к ним.

У президентской стороны также есть вопросы и предложения, которые нужно будет обсудить при подготовке законопроектов ко второму чтению, отметил Косопкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала