Рейтинг@Mail.ru
КПРФ будет настаивать на референдуме по срокам полномочий президента - РИА Новости, 05.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ будет настаивать на референдуме по срокам полномочий президента

Читать ria.ru в
КПРФ будет настаивать на проведении Всенародного референдума по вопросу изменения конституционных полномочий президента РФ и Госдумы, заявил РИА Новости лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. КПРФ будет настаивать на проведении Всенародного референдума по вопросу изменения конституционных полномочий президента РФ и Госдумы, заявил РИА Новости лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Президент России Дмитрий Медведев, выступая в среду с ежегодным посланием к Федеральному собранию, предложил увеличить сроки полномочий главы государства и Госдумы до шести и пяти лет соответственно. В настоящее время сроки полномочий президента и Госдумы - по четыре года.

"Мы настаиваем на референдуме", - сказал лидер российских коммунистов.

В рамках этого референдума КПРФ будет предлагать ответить на вопросы, связанные, по словам Зюганова, "прежде всего с социально-экономическим курсом, проводимым российскими властями".

Комментируя в целом предложения Медведева увеличить сроки президентства в РФ и функционирование Госдумы, Зюганов заявил, что в таком случае необходимо "поддерживать активно сложившуюся политическую систему, чтобы она развивалась и чтобы вся исполнительная власть была под контролем законодателя". Именно при таком условии, по мнению лидера КПРФ, имеет смысл думать об увеличении сроков полномочий.

Напомнив, что пятилетка - это советская традиция, Зюганов отметил, что "она себя полностью оправдала", пояснив, что пятилетний срок позволяет как оперативно управлять, так и добиться лучших результатов.

"Но если раздвигать рамки исполнительной власти без контроля за ней... тогда (получится, что) четыре года один ломал страну через колено, а второй будет шесть лет", - подчеркнул лидер КПРФ.

"Исполнительная власть без контроля - это чума, проказа и зараза общества, что мы видим, и это ведет к коррупции", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала