Рейтинг@Mail.ru
Партии отмечают либеральные меры в послании Медведева - РИА Новости, 05.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партии отмечают либеральные меры в послании Медведева

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПервое послание президента РФ Д.Медведева Федеральному собранию
Первое послание президента РФ Д.Медведева Федеральному собранию
Читать ria.ru в
Медведев, в частности, предложил гарантировать депутатские места партиям, набравшим на выборах от 5% до 7% голосов, отменить использование денежного залога на выборах всех уровней, обсудить возможность поэтапного снижения количества подписей избирателей и внести поправки в закон "О партиях", обязывающие производить ротации руководящего партийного аппарата.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Представители российских партий неоднозначно отнеслись к первому посланию Дмитрия Медведева на посту президента РФ Федеральному Собранию, однако большинство отметили целый ряд либеральных мер, направленных на развитие институтов гражданского общества, и сошлись во мнении, что обращение вселяет большие надежды на демократизацию общества.

Медведев, в частности, предложил гарантировать депутатские места партиям, набравшим на выборах от 5% до 7% голосов, отменить использование денежного залога на выборах всех уровней, обсудить возможность поэтапного снижения количества подписей избирателей и внести поправки в закон "О партиях", обязывающие производить ротации руководящего партийного аппарата.

Президент считает также, что предложения по кандидатурам руководителей субъектов РФ должны предоставляться только партиями, набравшими наибольшее число голосов на региональных выборах, Совет Федерации - формироваться только из избранных в региональный парламент граждан, а права Федерального Собрания расширены с точки зрения наделения его контролем за исполнительной властью. При этом Медведев выступил за увеличение срока полномочий президента и парламента с нынешних четырех до шести и пяти лет соответственно.

Реакция партии власти

"Единая Россия" поддержала предложения президента России, озвученные в послании, в том числе об увеличении срока полномочий президента и Госдумы и изменении избирательного законодательства.

Председатель Высшего совета партии Борис Грызлов назвал обращение Медведева "содержательным документом, в котором особое место заняли вопросы развития политической системы, включая партийную систему, развития российской демократии". По его словам, президент исходил из того, что политическая система России должна отвечать тем амбициозным задачам, которые стоят перед страной.

"За последние годы Россия сумела выстроить эффективную политическую систему, мы определили основные подходы к социально-экономическому развитию страны. И для нас главное, что курс на инновационное развитие, укрепление суверенитета и повышение качества жизни доказал свою состоятельность и останется неизменным. Политическая система должна отвечать этим амбициозным задачам. Именно из этого исходит президент, выдвигая предложения по ее совершенствованию на демократических принципах", - уверен Грызлов.

Заместитель руководителя фракции "Единая Россия", имеющей конституционное большинство в нижней палате парламента, Вячеслав Володин выразил уверенность, что изменение конституционных полномочий президента РФ и Госдумы можно провести принятием необходимых конституционных законов и для этого необязателен всенародный референдум.

Володин считает также необходимым как можно скорее реализовать озвученные президентом в послании предложения по модернизации российской политической системы. "Все, о чем говорил Дмитрий Анатольевич, нужно поддержать и поддержать в кратчайшие сроки", - сказал он журналистам.

Он выразил уверенность, что предложенные президентом поправки в Конституцию не сводятся только к продлению сроков полномочий президента и Госдумы - они направлены на модернизацию и увеличение конкурентоспособности страны.

Мнение партий, поддерживающих курс президента

Лидер "Справедливой России", председатель Совета Федерации Сергей Миронов полностью поддержал прозвучавшие в послании предложения по изменению порядка формирования верхней палаты парламента. "Это очень неплохая формула, позволяющая, с одной стороны, максимально обеспечить участие граждан в формировании Совета Федерации, а с другой - очень изящно решить проблему ценза оседлости", - сказал спикер журналистам.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев, в свою очередь, отметил, что эсеры поддерживают и увеличение срока полномочий Госдумы и президента РФ.

Он отметил, что ему понравилась позиция президента о неразрывности морали и права. "Самое главное то, что президент заговорил о ценностях, которые объединяют страну и обеспечивают российскую идентичность, президент постоянно напоминал о морали, о том, что мораль и право неразрывны", - сказал Левичев.

По его мнению, многое из того, что говорил президент, вписывается в социал-демократическую модель устройства общества. Понятие "справедливости" упоминалось президентом очень часто, отметил один из руководителей "Справедливой России".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, также поддержал предложения главы государства о необходимости продлить полномочия президента и Госдумы до шести и пяти лет соответственно.

"Это правильно - развести выборы, и это общеевропейский срок (работы парламента и президента)", - сказал Жириновский.

Комментируя слова Медведева об обязательной ротации руководителей партий, он даже заявил о готовности покинуть пост руководителя ЛДПР. "(Лидеру КПРФ Геннадию) Зюганову пора на пенсию, и я тоже перемещусь, но останусь на боевом посту, нужно дать дорогу молодежи", - сказал он.

Предложения президента об отмене избирательного залога, о допуске в парламент представителей партий, которые не прошли семипроцентный избирательный барьер, Жириновский назвал развитием демократии.

Отдельно он отметил вопросы внешней политики, о которых говорил президент. "Внешняя политика изменилась, 8 августа Россия показала, что действует самостоятельно", - уверен политик.

Лидер ЛДПР выразил уверенность, что все предложения президента будут законодательно обеспечены в течение весенней сессии 2009 года.

Мнение оппозиции

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что Компартия будет настаивать на проведении Всенародного референдума по вопросу изменения конституционных полномочий президента РФ и Госдумы. Он отметил, необходимо "поддерживать активно сложившуюся политическую систему, чтобы она развивалась и чтобы вся исполнительная власть была под контролем законодателя". Именно при таком условии, по мнению лидера КПРФ, имеет смысл думать об увеличении сроков полномочий президента и Госдумы.

При этом Зюганов напомнил, что пятилетка - это советская традиция, "она себя полностью оправдала", и пояснил, что пятилетний срок позволяет как оперативно управлять, так и добиться лучших результатов.

"Но если раздвигать рамки исполнительной власти без контроля за ней... тогда (получится, что) четыре года один ломал страну через колено, а второй будет шесть лет", - сказал лидер КПРФ.

Мнения представителей правых партий относительно послания президента разделились. Так, секретарь президиума Федерального политсовета СПС Борис Надеждин "в целом одобрил" обращение Медведева к Федеральному Собранию. Он отметил, что оно было выдержано "в очень демократической риторике", а слово "демократия" было в выступлении ключевым.

"Все абсолютно позитивно и в русле большего доверия к собственному народу", - уверен представитель СПС.

Ничего страшного политик не увидел и в возможности увеличения сроков полномочий президента и парламента. "Увеличение сроков полномочий президента не является в классическом понимании демократической нормой. Тем не менее, если оценивать в комплексе, это очень хорошо, потому что не столь важен срок полномочий президента, сколь важно, чтобы была реальная многопартийность", - сказал он.

И.о. председателя СПС Леонид Гозман отметил, что в своей речи "президент подтвердил курс на демократическое, рыночное развитие России".

"В то же время предложенные меры по улучшению ситуации, очевидно, не соответствуют масштабу и глубине тех проблем, которые обозначил президент: развитие интернет-телевидения не компенсирует отсутствия свободы слова в более массовых и влиятельных СМИ. Точно так же меры по поддержке партий очевидно недостаточны", - считает и.о. руководителя СПС.

"Одно-два депутатских места для партий, находящихся между 5% и 7%, всего лишь жест доброй воли, но никак не обеспечение политического представительства меньшинства", - считает Гозман.

В свою очередь, лидер "Яблока" Сергей Митрохин выразил обеспокоенность многими предложениями Медведева. Опасения вызвали не только заявления о сроке полномочий главы государства, что он назвал "крайне опасной мерой", но и предложения по изменению избирательного законодательства в отношении партий.

В частности, гарантии депутатских мест партиям, набравшим на выборах от 5% до 7% голосов, Митрохин расценил как "имитационную", "косметическую" меру. "Один депутат, даже если это лидер партии, ничего в Думе сделать не сможет. Скорее всего, даже не сможет получить слово за заседаниях Госдумы. Я это знаю по собственному опыту: когда я работал во фракции и был рядовым депутатом", - заверил лидер "Яблока".

Предложение отменить использование денежного залога на выборах всех уровней он расценил как прямую угрозу оппозиционным партиям.

"Предложение убрать залог сделает оппозиционные партии абсолютно беззащитными перед произволом избирательных комиссий, которые легче всего решают задачу отстранения партий от выборов через признание подписей недействительными", - считает политик.

Экс-премьер РФ Михаил Касьянов полагает, что "послание президента РФ очень противоречиво".

"Медведев правильно оценил мрачную ситуацию в стране, а именно состояние демократических институтов, но не закончил эту мысль совершенно очевидным выводом. Он должен был сказать, что таким образом основы конституционного строя к сегодняшнему дню полностью разрушены. Все предложенные новшества "по развитию демократии" в стране являются имитационными и закрепляют сложившуюся ситуацию, при которой власть практически несменяема, а граждане не имеют возможности влиять на эту власть", - считает Касьянов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала