Рейтинг@Mail.ru
Сенаторы приветствуют предложения Медведева по полномочиям власти - РИА Новости, 05.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенаторы приветствуют предложения Медведева по полномочиям власти

Читать ria.ru в
"Необходимость подобных изменений уже давно обсуждается в обществе, как логичная и своевременная мера", - заявила вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова в среду РИА Новости после послания президента Федеральному Собранию.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Российские сенаторы одобряют предложения президента России Дмитрия Медведева по изменениям, касающимся полномочий власти, формирования состава Совета Федерации и работы избирательной системы, которые он огласил в послании Федеральному Собранию в среду.

Изменения назрели давно

Необходимость корректировки отдельных положений российской конституции, особо касающихся полномочий власти, назрела давно, считает вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова.

"Необходимость подобных изменений уже давно обсуждается в обществе, как логичная и своевременная мера", - заявила она в среду РИА Новости после послания президента Федеральному Собранию.

Медведев предложил увеличить срок полномочий главы государства и Госдумы, изменить порядок формирования верхней палаты парламента.

Орлова считает, что четыре года президентских полномочий - слишком небольшой срок.

"Для такой большой страны, как Россия, четыре года ничего не дают, нет возможности работать и выполнять запланированное", - сказала она, добавив, что России необязательно следовать примеру США, где установлен четырехлетний срок полномочий президента.

Она поддержала предложение президента формировать СФ только из представителей законодательных органов местного самоуправления. По ее мнению, подобная практика приблизит СФ к "простым людям" и создаст прочную основу для законодательной работы верхней палаты.

"С реализацией этих предложений президента в России выстроится целостная система власти", - заявила Орлова.

Она приветствует предложение президента повысить роль институтов гражданского общества в работе законодательных органов власти. Она также считает давно назревшей необходимость снизить количество подписей избирателей, которые нужны для участия партий в парламентских выборах.

"Никто не должен остаться за бортом, ведь партии представляют интересы реальных людей", - заявила сенатор.

Модернизационный потенциал

Председатель комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов особое внимание обратил на решение предоставить Федеральному собранию право контроля над работой исполнительной власти. По мнению Маргелова, это облегчит решение других обозначенных президентом проблем, в том числе, борьбу с коррупцией.

Он назвал "безусловно демократическими преобразованиями" предложение ликвидировать денежные залоги на выборах всех уровней, а также гарантии представительства в Думе партиям, набравшим на выборах от 5 до 7% голосов. Более демократичной будет, по мнению Маргелова, и верхняя палата парламента, членами которой станут избранные в региональные собрания граждане.

В целом, по мнению Маргелова, послание президента подтверждает наличие у России исключительно большого модернизационного потенциала.

Сенатор отметил, что все политические преобразования будут сделаны в рамках действующей конституции страны.

"Вместе с социальной частью это послание следует считать программой развития, о чем Медведев говорил во время своей предвыборной кампании", - считает председатель комитета.

Орлова высказала мнение, что внесение изменений в конституцию не должно происходить в авральном темпе.

"Президент и Госдума только избраны, перед властью сейчас стоят актуальные задачи по преодолению последствий кризиса, и законодательную работу по внесению изменений в основной закон страны мы можем проводить постепенно и вдумчиво", - сказала она.

Новая система глобальной безопасности

Касаясь внешнеполитической части послания, сенатор Маргелов заявил, что здесь Россия вновь заявила о своей приверженности полицентричному демократическому мироустройству, которое должно блокировать "эгоистичные и опасные" решения отдельных стран.

"Россия тем самым предлагает новую систему глобальной безопасности", - заявил Маргелов.

Заместитель председателя комитета СФ по международным делам Василий Лихачев считает, что обращение президента к Федеральному Собранию носит стратегический характер и опирается на выверенный анализ процессов в мировой политике и экономике.

"Надо признать, что все мы являемся свидетелями кризиса государственности в мире, ослабления его цивилизаторской сущности, роста неадекватных действий отдельных стран, в том числе входящих в состав "золотого миллиарда". Следствием тому - формирование в мире атмосферы напряженности, неуважения к суверенитету друг друга, забвение обязательств по сотрудничеству и защите международного права", - цитирует его слова пресс-служба Совета Федерации.

Лихачев считает, что Россия четко представляет свою роль в качестве демократического государства, которое развивается само и содействует развитию окружающего мира посредством дипломатии, взаимного уважения интересов и высокой ответственности за соблюдение прав человека, народов и государств.

"И в этом смысле нашу страну возможно было бы назвать своего рода социолого-политическим и легитимным опекуном государств мира в эпоху глобализации. Сформулированные главой государства идеи лягут в основу решений высокого уровня", - заявил Лихачев.

Выступление президента России, по его мнению, - еще один исторический шаг к формированию российского взгляда на миротворчество в современных условиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала