Рейтинг@Mail.ru
Срок полномочий президента может быть изменен без референдума - Кремль - РИА Новости, 05.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Срок полномочий президента может быть изменен без референдума - Кремль

Читать ria.ru в
Что касается мандата президента РФ и Государственной думы, то любое изменение сроков его действия не распространяется на действующего президента и действующий состав Госдумы, отметила начальник государственно-правового управления.

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости. Изменения в Конституцию России по срокам полномочий президента РФ не требуют референдума, достаточно конституционного закона, сообщила журналистам начальник государственно-правового управления президента РФ, помощник главы государства Лариса Брычева. По ее словам, изменения сроков действия мандата президента РФ и Государственной думы не распространяются на действующих главу государства и парламент.

Изменения в соответствующие главы Конституции РФ, касающиеся сроков полномочий президента России и Госдумы производятся в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее чем в двух третях субъектов РФ, сказал Брычева, отвечая на вопросы представителей СМИ.

Таким образом, референдум для принятия этих изменений Конституцией не предусматривается, пояснила она.

Что касается мандата президента РФ и Государственной думы, то любое изменение сроков его действия не распространяется на действующего президента и действующий состав Госдумы, отметила начальник государственно-правового управления.

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с первым посланием Федеральному Собранию, предложил увеличить срок полномочий главы государства и Госдумы до шести и пяти лет соответственно.

Необходимость изменений Медведев объяснил тем, что институт президентства является очень важным для развития страны, и его стабильность критически важна для продолжения реформ.

"Убежден, что наше движение к свободе и демократии будет успешным и неуклонным лишь в том случае, если авторитет президента и Государственной думы будет достаточно высоко, основан не только на предвыборных обещаниях, но и на практических результатах деятельности, если у них будет достаточно времени, чтобы все заявленное провести в жизнь", - сказал Медведев.

Он отметил, что вопрос изменения срока полномочий президента и Госдумы обсуждается еще с 1990-х годов.

При этом Медведев подчеркнул, что предлагаемые изменения являются лишь некоторой корректировкой, но не полноценной конституционной реформой: "Хочу прямо сказать: речь идет не о конституционной реформе".

В настоящее время срок полномочий президента и Госдумы составляет четыре года, при этом президентский и парламентский избирательные циклы разделяют всего три месяца, в результате чего в России раз в четыре года избирательная компания длиться практически полгода - с осени до весны.

Предложения продлить полномочия главы государства неоднократно поступали как первому российскому президенту Борису Ельцину, так и прежнему президенту и нынешнему премьеру Владимиру Путину, однако оба неоднократно говорили, что не пойдут на изменение конституции во время своих полномочий.

Один и тот же человек не имеет права избираться президентом более двух сроков подряд, однако конституция не содержит ограничений на то, чтобы человек, который уже был президентом, занял этот пост после перерыва.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала