Рейтинг@Mail.ru
Ингушетия расстается с Зязиковым - РИА Новости, 30.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ингушетия расстается с Зязиковым

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий президента Ингушетии Мурата Зязикова, возглавлявшего республику с 2002 года. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Юнус-бек Евкуров.

МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий президента Ингушетии Мурата Зязикова, возглавлявшего республику с 2002 года. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен замначальника штаба Приволжско-Уральского военного округа Герой России Юнус-Бек Евкуров.

Готовность сотрудничать с Евкуровым выразили представители ингушской оппозиции, требовавшие отставки Зязикова на фоне резкого обострения обстановки в республике - почти ежедневных нападений на чиновников и сотрудников милиции, а также гибели оппозиционера Магомеда Евлоева, по версии следствия - от случайного выстрела при сопровождении милицией.

Как сообщает пресс-служба Кремля, глава государства принял отставку Зязикова по его просьбе.

"Принять отставку президента республики Ингушетия Зязикова Мурата Магомедовича... Назначить Евкурова Юнус-Бека Баматгиреевича временно исполняющим обязанности президента Ингушетии на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями президента Ингушетии", - говорится в тексте указа, который вступает в силу со дня подписания.

Евкуров служил на командных должностях в Воздушно-десантных войсках, принимал участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. В 1999 году участвовал в операции в Косово, когда российские десантники заняли международный аэропорт, опередив иностранных миротворцев. Эта миротворческая операция считается одной из самых успешных в истории ВДВ.

Экс-президент Аушев "за"

Экс-президент Ингушетии Руслан Аушев, которому некоторые прочили возвращение на этот пост, поддержал решение президента России.

"Правильно сделали, что убрали. Вы разве не слышали, какая ситуация была в республике? Конечно, вся вина за ситуацию не только на нем (Зязикове)", - сказал Аушев РИА Новости.

Экс-глава республики сообщил, что знает Евкурова только с положительной стороны.

"Хотя он, конечно, занимался другим делом, это две разные вещи, но я желаю ему удачи... Из тех, из кого выбирали, это хороший выбор", - отметил Аушев.

Местные жители танцуют лезгинку

"Евкуров - это человек военный, порядочный ингуш. Думаю, он сможет справиться с ситуацией. Все силы.... мы готовы направить на то, чтобы помочь Евкурову. Мы встанем вместе с этим человеком, если он этого захочет", - сказал РИА Новости один из лидеров оппозиции Магомед Хазбиев, известный как организатор митингов против Зязикова.

Хазбиев считает, что врио президента Ингушетии справится с ситуацией в республике. По его словам, назначение Евкурова местные жители встретили ликованием.

"Люди ликуют. Мне звонят ингуши со всего мира и поздравляют. В самой Ингушетии сейчас люди выходят на улицы, останавливают движение, танцуют лезгинку", - сказал оппозиционер.

Ведро воды на дымящийся очаг

Представители российских партий считают, что назначение Юнус-Бека Евкурова врио президента Ингушетии позитивно скажется на ситуации в республике.

"Ситуация в Ингушетии в последнее время была настолько непростой и напряженной, что сам Зязиков неоднократно поднимал эту тему... Это (отставка) не столько претензии к Зязикову как главе региона, сколько его личный выбор", - сказал РИА Новости первый вице-спикер Госдумы (фракция "Единая Россия") Олег Морозов.

По его мнению, назначение Евкурова - "это сигнал тем силам, которые хотят дестабилизировать ситуацию в республике, что это тот человек, который знает толк в военных вопросах, с ним не стоит тягаться".

Вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Иван Мельников назвал отставку Зязикова "ведром холодной воды на задымившийся очаг".

"Это признание наличия в Ингушетии серьезных проблем, а в последнее время в республике были допущены ошибки, которые еще более накалили обстановку. Так что это ведро холодной воды на задымившийся очаг, попытка встряхнуть ситуацию, обратить на республику внимание", - сказал Мельников РИА Новости.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков ("Справедливая Россия") считает, что смена главы республики позитивно скажется на обстановке.

"Я знаю, что ситуация в Ингушетии была крайне накалена и, несмотря на то, что оппозиция там вроде как не существовала, но в действительности она существовала, там было много всяких проблем, - сказал Гудков. - Было понятно, что там много проблем, которые не решались, и, естественно, видимо, там накопились предпосылки, которые привели к смене главы республики".

Закономерным и правильным шагом назвал отставку президента Ингушетии вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский.

"Это закономерный, нормальный процесс, и это очень хорошо, потому что надо оздоравливать управленческое звено в России, нужна смена губернаторского корпуса", - сказал РИА Новости Жириновский.

Вместе с тем, он отметил, что "Зязиков все, что мог, делал".

Первый замглавы комитета по делам национальностей Аркадий Баскаев (фракция "Единая Россия") считает, что когда Зязиков пришел вместо Аушева, "это было правильное решение".

В интервью РИА Новости он отметил, что есть конкретные факты, которыми располагают МВД и ФСБ, о том, что многие горные районы Ингушетии были базой для реабилитации чеченских боевиков.

"Зязиков пытался навести порядок в республике в этой довольно сложной ситуации, учитывая и межклановые отношения", - сказал депутат.

Аналогичного мнения придерживается первый замруководителя фракции единороссов в Госдуме Валерий Рязанский, который отметил, что Зязиков многое сделал для республики, как в социальном, так и в экономическом плане.

Первый вице-спикер Госдумы (фракция "Единая Россия") Олег Морозов заявил РИА Новости, что "ситуация в Ингушетии в последнее время была настолько непростой и напряженной, что сам Зязиков неоднократно поднимал эту тему".

Морозов связывает отставку Зязикова "с личностными факторами". Он отметил, что каждый человек принимает для себя решение - может он или не может в дальнейшем исполнять те функции, которые на него возложены. Морозов полагает, что в ситуации с Зязиковым сказались также "усталость и острота проблем". Парламентарий напомнил, что ситуация в республике была очень непростой, вплоть до фактов похищения родственников Зязикова.

Морозов также отметил, что, по его мнению, решение об отставке - "это не столько претензии к Зязикову как главе региона, сколько его личный выбор".

Вне клана

Председатель комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления Общественной палаты РФ Вячеслав Глазычев считает, что отставка Зязикова должна была произойти еще полгода назад.

"Еще полгода назад это было очевидно. Террористическая деятельность в республике вышла за всякие пределы", - сказал Глазычев.

По его мнению, управлять республикой должен человек, "который не имеет отношения к ингушскому клану".

"Если будет не так, ситуация вновь повторится... Задача - навести порядок в республике легально и жестко", - считает эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала