Рейтинг@Mail.ru
Ющенко может на время возобновить работу Верховной Рады - РИА Новости, 17.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко может на время возобновить работу Верховной Рады

Читать ria.ru в
Ющенко допускает возможность одновременного принятия изменений в государственный бюджет на 2008 год, необходимых для финансирования досрочных выборов в парламент, и ряда законов, которые бы минимизировали влияние мирового финансового кризиса на экономику Украины, для чего он может возобновить на время работу Верховной Рады.

КИЕВ, 17 окт - РИА Новости. Президент Украины Виктор Ющенко допускает возможность одновременного принятия изменений в государственный бюджет на 2008 год, необходимых для финансирования досрочных выборов в парламент, и ряда законов, которые бы минимизировали влияние мирового финансового кризиса на экономику Украины, для чего он может возобновить на время работу Верховной Рады, сообщил первый замглавы секретариата президента Александр Шлапак.

"Вчера на заседании правительства был принят проект закона относительно изменений в бюджет 2008 года, где предлагается выделить средства непосредственно на выборы отдельной строчкой. Если придется идти на такой шаг, то президент считает, что не воспользоваться возможность открытия на короткое время сессии для принятия пакета антикризисных законов было бы не логично" - цитирует Шлапака украинское информационное агентство УНИАН.

При этом Шлапак отметил, что вопрос необходимости принятия антикризисных законов находится на стадии обсуждения и окончательное решение будет принято на заседании СНБО в понедельник.

Первый замглавы секретариата сообщил также, что одной из антикризисных мер является внесение изменений в проект госбюджета на 2009 год, однако, по словам Шлапака, вероятно, что бюджет-2009 будет принимать уже новый состав Верховной Рады.

"Вопрос рассмотрения нынешним составом парламента государственного бюджета на 2009 год не стоит. Речь идет о том, то правительство могло бы подготовить, в рамках рекомендаций СНБО, новый бюджет и подать его на рассмотрение, но я надеюсь, что рассмотрение такого сложного документа, как бюджет, будет проводить уже новый состав Рады", - сказал Шлапак.

Девятого октября президент Украины Виктор Ющенко издал указ о проведении в стране досрочных парламентских выборов 7 декабря из-за кризиса в парламенте, связанного с отсутствием коалиции. Окружной административный суд Киева 10 октября отменил этот указ Ющенко по иску Блока Юлии Тимошенко. Секретариат президента подал апелляцию, которую 21 октября должен рассмотреть Апелляционный суд Киева.

Средства на выборы должен выделять парламент, внеся соответствующие изменения в бюджет. Поскольку Ющенко досрочно прекратил полномочия парламента, то СНБО обязал правительство выделить средства и резервного фонда бюджета, однако Кабмин заявил, что не будет выделять средства из фонда, поскольку они предназначены на ликвидацию ЧП в стране. Кабмин подал законопроект о внесении изменений в бюджет по финансированию выборов в парламент. Для возобновления работы парламента с тем, чтобы Рада приняла этот законопроект, Ющенко может подписать указ о временной работе Рады.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала