Рейтинг@Mail.ru
Приамурье возглавил успешный региональный менеджер - РИА Новости, 16.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приамурье возглавил успешный региональный менеджер

Читать ria.ru в
Олегу Кожемяко, если парламент утвердит его на новой должности, придется среди прочего улучшать имидж региона, который основательно подпортили коррупционные скандалы, и повышать уровень доверия населения к местной власти. Впрочем, как отмечают эксперты, решать сложные проблемы, с которыми не справились предшественники, Кожемяко приходится не впервые.

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев назначил успешного регионального менеджера Олега Кожемяко и.о. губернатора Амурской области вместо отправленного в отставку Николая Колесова, при котором регион прославился коррупционными скандалами.

В ближайшее время кандидатуру Кожемяко на пост губернатора рассмотрит Совет народных депутатов Амурской области.

Олегу Кожемяко, если парламент утвердит его на новой должности, придется среди прочего улучшать имидж региона, который основательно подпортили коррупционные скандалы, и повышать уровень доверия населения к местной власти. Впрочем, как отмечают эксперты, решать сложные проблемы, с которыми не справились предшественники, Кожемяко приходится не впервые.

Тяжелое наследство

Коррупционные скандалы в последние годы "прославили" Амурскую область.

Все началось еще с предшественника ушедшего в четверг в отставку губернатора. В мае 2007 года Владимир Путин отстранил Леонида Короткова, к тому времени уже шесть лет возглавлявшего Амурскую область, от должности "в связи с утратой доверия". Причиной "утраты доверия" стало уголовное дело, возбужденное против губернатора.

По данным прокуратуры, Коротков незаконно повысил энерготарифы для населения, чтобы финансировать местный футбольный клуб "Амур", президентом которого являлся. Также его обвинили в нецелевом расходовании бюджетных средств. В результате противоправных действий Короткова, считает длящееся до сих пор следствие, бюджету Амурской области причинен ущерб в сумме 123 миллиона рублей.

Сменивший его на посту главы региона Николай Колесов не смог исправить ситуацию и даже усугубил ее. Коррупционные скандалы сопровождали как команду губернатора, так и избранных мэров приамурских городов.

Сейчас передано в суд уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями против руководителя областного внебюджетного государственного жилищного фонда Дмитрия Колина. По данным следствия, руководство регионального фонда стало направлять деньги на цели, далекие от строительства жилья для малоимущих и молодых семей. Против него ведется еще одно дело, по которому он подозревается в неуплате налогов в крупном размере. По версии следствия, в марте 2008 года Колин и главбух фонда указали в налоговых декларациях ложные сведения, в итоге бюджет недополучил 11 миллионов рублей налогами. Государственный жилищный фонд при губернаторе был организован по инициативе Николая Колесова летом 2007 года.

Начальник управления государственных закупок Приамурья Анвар Гайнутдинов обвиняется в хищении средств с использованием служебного положения. Он вместе с министром сельского хозяйства Амурской области Николаем Титовым проходит по делу о вояже группы чиновников областного правительства на Камчатку за счет средств бюджета. Они обвиняются по ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Также находится под стражей начальник ГУ "Дирекция по охране и использованию ресурсов животного мира и особо охраняемых природных территорий" Алексей Козлов. Его следствие подозревает в превышении должностных полномочий и незаконной рубке леса.

Арестован и министр здравоохранения области Рамиль Тураев. Расследуется уголовное дело в отношении зампреда правительства области Гузалии Минкиной, министра строительства, архитектуры и ЖКХ Амурской области Андрей Белова и первого вице-губернатора Амурской области Владимира Кулинича.

Глава города Зея Дмитрий Булдина обвиняется в превышении должностных полномочий. Он в письме попросил руководство Зейской ГЭС перечислить 27 миллионов рублей на расчетный счет жилищного фонда, тогда как деньги предназначались для местного ЖКХ.

На мэра города Свободный, где находится одноименный космодром, Роберта Каминского было заведено четыре различных дела, позже объединенные в одно. Его временно отстранили от занимаемой должности на время следствия. Сейчас он восстановлен в должности, так как следствие считает, что в связи с завершением расследования он не сможет на него повлиять.

Работа над ошибками предшественников

Работа над ошибками предшественников уже становится привычным делом для кандидата на пост нового губернатора Приамурья.

Широкая аудитория узнала Олега Кожемяко после его назначения зимой 2005 года на должность вице-губернатора Корякии, жителей которой тогда приходилось спасать от замерзания при помощи МЧС. Губернатор региона Владимир Логинов полностью провалил Северный завоз, в результате чего жители севера Камчатского полуострова остались без энергоносителей при температуре воздуха ниже минус 30 градусов.

Все это привело к тому, что уже 9 марта Владимир Путин назвал первого губернатора, которого он отправляет в отставку за "ненадлежащее исполнение обязанностей" - им как раз и стал Логинов. К тому же он был противником объединения Корякии с Камчаткой.

Ставший следующим губернатором Кожемяко прекрасно справился с объединением регионов - в октябре 2005 года в Корякии за укрупнение субъектов проголосовали 89,04% жителей.

Весной 2006 года в Корякском автономном округе произошло разрушительное землетрясение с магнитудой в эпицентре 7,8 по шкале Рихтера. Пострадало около 40 человек, погибших не было. Однако значительные разрушения жилого фонда и социальных объектов потребовали как внимания федеральной власти, так и усилий губернатора. Основная проблема заключалась в том, что в это время года в Корякском АО - настоящая зима: столбик термометра редко поднимается выше минус 20 градусов по Цельсию.

Биография

Олег Кожемяко родился 17 марта 1962 года в селе Черниговка Приморского края. В 1982 году он окончил Хабаровский монтажный техникум по специальности "мастер теплосетей". В 1992 году завершил обучение в Дальневосточном институте советской торговли, в 2003 - получил степень кандидата экономических наук, окончив аспирантуру Института экономики РАН.

С 1997 года Кожемяко - председатель Совета директоров ОАО "Преображенская база тралового флота" (Лазовский район Приморского края).

В 2001 году избран депутатом законодательного собрания Приморского края. В 2002 году - членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ. С октября 2004 года - советник председателя Совета Федерации.

С января 2005 года - вице-губернатор Корякского округа, с 9 марта - временно исполняющий обязанности главы автономии. С апреля 2005 года и до 1 июля 2007 года - дня объединения Камчатской области и Корякского автономного округа в единый Камчатский край - Олег Кожемяко занимал пост губернатора Корякии. В июле экс-губернатор Корякского автономного округа назначен помощником руководителя администрации президента РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала