Рейтинг@Mail.ru
Россия выступает против попыток заигрывания с талибами в Афганистане - РИА Новости, 14.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия выступает против попыток заигрывания с талибами в Афганистане

Читать ria.ru в
Россия выступает против попыток заигрывания с террористами в Афганистане, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая во вторник на заседании Совета безопасности.

ООН, 14 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Россия выступает против попыток заигрывания с террористами в Афганистане, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая во вторник на заседании Совета безопасности. Он также выразил серьезную обеспокоенность значительным ухудшением военно-политической обстановки в этой стране.

"Особо отмечаем активизацию террористической деятельности талибов, аль-каидовцев и других экстремистских группировок. Покушение на президента Афганистана, масштабные теракты в Кабуле и других районах страны, участившиеся нападения на гуманитарный персонал и сотрудников ООН, ответственность за которые взяли на себя талибы, являются явным свидетельством бескомпромиссной агрессивности рвущихся к власти экстремистов, готовых пренебречь жизнями ни в чем не повинных людей ради достижения своих целей. В этих условиях необходимо не отступать от линии на изоляцию экстремистских вожаков", - сказал российский постпред, отметив при этом необходимость сохранении за рядовыми талибами, не запятнавшими себя военными преступлениями, возможности возвращения к мирной жизни.

По словам Чуркина, именно такой линии должна придерживаться Миссия ООН в рамках реализации ее мандата.

"Исходим из того, что тактика замирения с талибами и другими экстремистскими группировками изначально порочна. Любые попытки заигрывания с ними нанесут непоправимый ущерб позициям центральной власти и ведущих антиталибских политических сил. К сожалению, идея примирения с экстремистами по-прежнему находит сторонников как среди представителей международных организаций, так и внутри Афганистана", - подчеркнул постпред РФ.

Схожие оценки ситуации в Афганистане прозвучали и в докладе генерального секретаря ООН Совбезу, который представил во вторник спецпредставитель генсека Кай Эйде. В документе сказано о том, что "ситуация в сфере безопасности заметно ухудшилась", в частности, "влияние повстанцев расширилось далеко за пределы нестабильных районов и увеличилось в соседних с Кабулом провинциях".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала