Рейтинг@Mail.ru
Официальная передача Китаю двух островов состоится в Хабаровске - РИА Новости, 14.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Официальная передача Китаю двух островов состоится в Хабаровске

Читать ria.ru в
Остров Тарабаров и половина острова Большого Уссурийского под Хабаровском, а также остров Большой на реке Аргунь по дополнению к соглашению о российско-китайской государственной границе отходят Китаю. Документ был подписан 14 октября 2004 года.

ХАБАРОВСК, 14 окт - РИА Новости. Церемония открытия пограничных столбов пройдет во вторник на острове Тарабаров и на Большом Уссурийском острове под Хабаровском, половина которого по соглашению между руководством России и КНР отходит Китаю, а значит, острова официально перейдут китайской стороне, сообщил РИА Новости представитель правительства Хабаровского края.

Остров Тарабаров и половина острова Большого Уссурийского под Хабаровском, а также остров Большой на реке Аргунь в Читинской области по дополнению к соглашению о российско-китайской государственной границе отходят Китаю. Документ был подписан между президентом России Владимиром Путиным и руководством КНР 14 октября 2004 года. Передача Китаю островов под Хабаровском состоится 14 октября этого года - ровно через четыре года после подписания соглашения между руководством двух стран.

"На церемонии открытия пограничных столбов будут присутствовать представители России и КНР. Соглашение, подписанное между правительствами четыре года назад, юридически закрепило линию российско-китайской границы на этом участке", - сказал представитель правительства края.

Он отметил, что губернатор края Виктор Ишаев считает целесообразным создать на острове Большой Уссурийский совместную российско-китайскую торговую зону.

Как сообщалось ранее, в районе Хабаровска КНР отойдет около 174 квадратных километров земли. С передачей островов на Амуре Китай стал ближе к Хабаровску на 50 километров. Считается, что острова имели стратегическое значение, они прикрывали Хабаровск в случае военного нападения. На Большом Уссурийском располагался укрепрайон, сейчас военные его оставили и переехали на новую заставу.

Среди жителей Дальнего Востока отношение к передаче островов до сих пор неоднозначное. Противники проводили ряд акций протеста, причем не только в Хабаровском крае, но и на Сахалине, в Приморском крае.

Официальные лица неоднократно заявляли, что с передачей этих островов пограничный вопрос с Китаем будет урегулирован, что даст возможность укреплять добрососедские отношения, а в районе новой линии границы открываются блестящие перспективы для сотрудничества.

Есть планы создания на острове совместного таможенно-пограничного перехода, строительства на российскую часть Уссурийского острова с "большой земли" моста, который позволит наладить круглогодичное сообщение с островом. Ранее люди и грузы зимой переправлялись по льду, с мая по ноябрь - по понтонному мосту. На период ледохода остров и материк были отрезаны друг от друга.

Строительство стационарного моста и таможенно-пограничного перехода позволит создать новый трансграничный коридор и даст Китаю возможность выхода на "Транссиб", соединяющий Европу и Азию.

На Большом Уссурийском острове находится православная часовня святого Виктора, сельхозпредприятие "Заря", сенокосные угодья, дачи хабаровчан. Кроме того, многие жители Хабаровска в выходные дни выезжали на остров для отдыха и рыбалки. Часовня и дачи останутся на российской территории.

Российский остров Тарабаров превратится в китайский Иньлундао - остров Серебряного Дракона, западная часть Большого Уссурийского будет называться Хэйсяцзыдао - остров Черного Медведя.

Предполагается, что через два-три года хабаровчане поедут на западную часть острова уже в качестве туристов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала