Рейтинг@Mail.ru
"Единая Россия" лидирует в четырех регионах, избирающих заксобрания - РИА Новости, 12.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Единая Россия" лидирует в четырех регионах, избирающих заксобрания

Читать ria.ru в
В Заксобрание Забайкалья, по предварительным данным, прошла Аграрная партия, а в Кузбассе 7% порог явки преодолела пока только "Единая Россия".

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. "Единая Россия" с большим отрывом лидирует в четырех регионах, где в воскресенье формируются законодательные собрания. В Заксобрание Забайкалья, по предварительным данным, прошла Аграрная партия, а в Кузбассе 7% порог явки преодолела пока только "Единая Россия".

На Сахалине, где выбирают депутатов в областную думу, обработано уже почти 84% бюллетеней. По партийным спискам избирается думская четверка.

По данным ЦИК, за "Единую Россию" отдали голоса 54,95% избирателей, за КПРФ - 23,49%, за ЛДПР - 9,91% и за "Справедливую Россию" - 8,43%.

В области работало 436 участков. На территории Сахалинской области зарегистрировано 394 тысячи 926 избирателей, из них более 132 тысяч - в Южно-Сахалинске. В сахалинскую облдуму избирали 28 депутатов: 14 - по одномандатным округам, 14 - по партийным спискам.

В облдуме четвертого созыва было 16 членов "Единой России", четыре коммуниста, двое либерал-демократов и трое эсеров.

Забайкалье: у Аграрной партии есть шанс

По итогам 25% подсчитанных голосов, с большим отрывом единороссы лидируют и в первое Заксобрание Забайкальского края.

"Единая Россия" получила 54,14% голосов, за коммунистов проголосовали 12,82% избирателей, за ЛДПР - 10,93%, за "Справедливую Россию" - 10,14%. По данным ЦИК, необходимый для прохождения в заксобрание 7% барьер преодолела пятая партия, выдвинувшая своих кандидатов, - Аграрная партия. Она, по предварительным данным, набрала 7,11%.

Это первые выборы в Заксобрание Забайкальского края, образованного 1 марта 2008 года в результате слияния Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. В регионе 800 тысяч избирателей, для них работало 964 избирательных участка, в том числе 114 участков в столице Чите, где зарегистрировано более 225 тысяч избирателей.

Из 50 депутатов 20 одномандатников будут представлять бывшую Читинскую область, пятеро будут избраны от Агинского Бурятского округа по одному пятимандатному округу. Еще 25 парламентариев избираются по партийным спискам. Для попадания в парламент партиям необходимо набрать 5% голосов, при этом одна партия не может получить более 65% мест в краевой думе. Порог явки отсутствует, победитель по одномандатному округу определяется простым большинством голосов.

В Читинской областной думе работали 42 депутата, в Агинской окружной думе - 18, срок их полномочий истекает о октябре этого года.

Иркутская область: думская четверка?

Партия "Единая Россия" набирает, по предварительным данным, более половины голосов избирателей на выборах Законодательного Собрания объединенной Иркутской области после подсчета 1,17% бюллетеней.

По данным ЦИК, "Единая Россия" набрала 55,13% голосов, ЛДПР - 15,32%, КПРФ - 13,71%. Остальные партии пока не набрали необходимые для прохождения в городской парламент 7% голосов: у "Справедливой России" - 5,58%, у партии "Зеленых" - 4,34%, у Аграрной партии - 3,68%.

Как сообщил РИА Новости депутат Госдумы РФ от фракции ЛДПР Андрей Луговой, находящийся сейчас в Иркутской области, в настоящее время обработано 5% бюллетеней. Депутат отметил, ссылаясь на данные облизбиркома, что "Единая Россия" набрала 51% голосов, ЛДПР 15,5%, КПРФ 12,5%. Семипроцентный барьер преодолела "Справедливая Россия", набрав 7,01% голосов.

Парламент объединенной Иркутской области, созданной 1 января 2008 года после слияния Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, будет состоять из 50 депутатов. Выборы прошли по партийным спискам и мажоритарным округам (21 одномандатному и одному четырехмандатному - в бывшем Усть-Ордынском Бурятском АО). В выборах приняли участие Аграрная партия, экологическая партия "Зеленые" и все четыре думские партии: ЛДПР, "Единая Россия", Справедливая Россия" и КПРФ.

В Кузбассе в облсовете пока только "ЕР"

Наиболее необычная ситуация сложилась в Кузбассе, где по итогам подсчета 2,53% голосов на выборах в областной совет 7% барьер набрала пока только "Единая Россия". "Справедливая Россия" пока набрала 5,77% голосов, ЛДПР - 4,94% и КПРФ - 2,84%.

Выборы в Кузбассе проходили по смешанной системе: половина депутатов избирается по одномандатным округам, другая - по партийным спискам. В выборах приняли участие КПРФ, ЛДПР, "Единая Россия" и "Справедливая Россия".

В пятом регионе, Чечне, которая также сегодня выбирает депутатов в местный парламент, только начался подсчет голосов. В 20.00 мск здесь завершили работу избирательные участки. Но уже известно, что явка избирателей в республике традиционно высокая, даже несмотря на землетрясение, котрое прошло накануне. За час до закрытия участков проголосовать пришли 94,12%.

В России 12 октября единый день голосования. Избиратели Сахалинской, Кемеровской и Иркутской областей, а также Забайкальского края и Чечни выберут региональные парламенты. В первых двух регионах выборы будут очередными, в Чечне пройдут первые выборы после изменения регионального выборного законодательства, сделавшего парламент однопалатным. Выборы в Забайкалье и Иркутской области станут первыми после создания новых регионов, объединивших соответственно Читинскую область с Агинским Бурятским автономным округом и Иркутскую область с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом.

Также жители Магадана, Хабаровска, Ставрополя, Вологды сегодня выбирают мэров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала