Рейтинг@Mail.ru
ЦИК поставил эксперимент по голосованию стоимостью 1 млн руб - РИА Новости, 12.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК поставил эксперимент по голосованию стоимостью 1 млн руб

Читать ria.ru в
Больше половины из пришедших на четыре избирательных участка Новомосковска, где проводился эксперимент по электронному голосованию через интернет, попробовали предлагаемое нововведение, которое обошлось в 1 миллион рублей.

НОВОМОСКОВСК (Тульская область), 12 окт - РИА Новости. Больше половины из пришедших на четыре избирательных участка Новомосковска, где проводился эксперимент по электронному голосованию через интернет, попробовали предлагаемое нововведение, которое обошлось в 1 миллион рублей, сообщил журналистам в воскресенье член ЦИК РФ Геннадий Райков.

Избиратели Новомосковска приписанные к участкам с 500 по 504 могли после традиционного голосования получить компакт диск, который давал доступ к специальному сайту, где также можно было отдать свой голос за того или иного кандидата в Совет депутатов города.

"На 13.00 мск на избирательных участках, где проводится эксперимент, проголосовало 20% избирателей и 63% из них приняли участие в электронном опросе", - сообщил он.

По словам Райкова, население активно участвует в Интернет-опросе, как молодежь, так и пожилые люди.

Проголосовать через интернет можно с любого компьютера, подключенного ко всемирной сети. Но для удобства, несколько терминалов были установлены на избирательных участках. Но как бы там ни было, с одного диска можно проголосовать только один раз.

"Безопасность избирателя гарантирована, с какого компьютера он выходит в Интернет значения не имеет. Второй раз с диска проголосовать невозможно. Защищенность очень высокая", - сказал он.

Как отметил Райков, стоимость эксперимента составила около миллиона рублей.

Рядом с компьютерами на избирательных участках стоят волонтеры, которые помогают людям, незнакомым с Интернетом.

"Это больше для молодежи, а не для нас, пенсионеров", - сказала женщина, принявшая участие в эксперименте.

Как отметил молодой человек, также принявший участие в опросе, что он надеется, что в скором времени, чтобы проголосовать не нужно будет выходить из дома.

"Через год, через два, через три - но мы придем к электронному голосованию", - сказал Райков.

Как отметил руководитель российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК РФ Александр Иванченко, Интернет-голосование существенно удешевит этот процесс в труднодоступных, отдаленных местах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала