Рейтинг@Mail.ru
Выборы на Украине: кампания началась, денег нет - РИА Новости, 11.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы на Украине: кампания началась, денег нет

Читать ria.ru в
Избирательная кампания по досрочным выборам в парламент стартует в субботу на Украине. Деньги на ее проведение и подготовку к голосованию до сих пор не выделены.

КИЕВ, 11 окт - РИА Новости. Избирательная кампания по досрочным выборам в парламент стартует в субботу на Украине. Деньги на ее проведение и подготовку к голосованию до сих пор не выделены.

Президент Виктор Ющенко 9 октября подписал указ о прекращении полномочий Верховной Рады и проведении досрочных выборов 7 декабря 2008 года.

Причиной этого стало отсутствие в парламенте большинства. Коалиция пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Юлии Тимошенко развалилась 3 сентября по инициативе НУНС. Этому предшествовало голосование депутатов от БЮТ вместе с оппозиционной Партией регионов и коммунистами за ряд законопроектов, ограничивающих полномочия президента.

Бывшие соратники по "оранжевой революции", а сейчас главные политические оппоненты - президент Виктор Ющенко и премьер Юлия Тимошенко - договориться не смогли, в результате чего новая коалиция в парламенте не была сформирована в отведенные Конституцией 30 дней.

Старт дан, денег нет

Центризбирком Украины, отрапортовав о готовности приступить к подготовке выборов, тем не менее озабочен отсутствием денег на их проведение. По оценке ЦИК, досрочные выборы обойдутся примерно в 80 миллионов долларов, если в них примут участие 20 партий и блоков.

"Очень проблематично проведение выборов без наличия имеющегося бюджетного финансирования, и фактически отсутствие изменений к закону о государственном бюджете Украины делает невозможной подготовку и проведение выборов народных депутатов Украины в установленный указом президента срок", - говорит зампредседателя Центризбиркома Жанна Усенко-Черная.

Она напомнила, что финансирование досрочных выборов через другие источники, кроме госбюджета, запрещено.

Ющенко, тем не менее, не намерен приостанавливать свой указ о прекращении полномочий Верховной Рады.

Он заявил, что правительство Тимошенко обязано выделить деньги на выборы из резервного фонда бюджета.

В свою очередь НУНС внесла в пятницу на рассмотрение парламента законопроект о выделении 497 миллионов гривен (около 100 миллионов долларов) на проведение выборов.

Тимошенко не уйдет

Тимошенко, слегшая накануне с "жесточайшим" гриппом, в пятницу опровергла утверждения о своей отставке с поста премьера и обвинила секретариат президента в распространении таких слухов.

"Я решительно отвергаю сплетни, распространяемые секретариатом президента, о моей возможной отставке с должности премьер-министра", - говорится в заявлении премьера, размещенном на правительственном портале в пятницу.

Накануне появились сообщении со ссылкой "на источники", что Тимошенко намерена обратиться к народу с телеобращением, в котором заявит об отставке с должности премьера.

Никакого телеобращения не будет, заявила Тимошенко. "Руководитель секретариата и его команда могут выключить телевизоры и успокоиться", - говорится в заявлении.

По ее словам, сейчас, когда в стране фактически отсутствует парламент, а в мире бушует "невиданный экономический кризис", правительство Украины остается единственным органом, способным защищать национальные интересы и гарантировать стабильность.

Новые силы

Бывший союзник президента Виктора Ющенко - глава МВД Юрий Луценко призвал все политические силы, которые считают себя демократическими, объединиться на базе Блока Юлии Тимошенко для участия в досрочных парламентских выборах. На досрочных парламентских выборах 2007 года "Народная самооборона", лидером которой является Луценко, вошла в пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона".

Луценко теперь поддерживает политику БЮТ, и заявил на днях, что его можно уже не считать человеком президента. Однако пока переговоров об объединении с БЮТ он не вел.

Что касается президента Виктора Ющенко, то эксперты полагают, что он возглавит блок своего имени. Ющенко является почетным председателем партии "Народный союз "Наша Украина", а на предыдущих выборах в его блок вошли также "Вперед Украина", Народный Рух Украины, Украинская народная партия, Украинская республиканская партия "Собор", "Христианско-демократический союз", Европейская партия Украины, гражданская партия "Пора", "Партия защитников отечества".

Между тем, киевская региональная организации партии "Наша Украина" взбунтовалась - она намерена предложить съезду обратиться к президенту с просьбой отменить указа о перевыборах и после этого приложить все силы для возобновления демократической коалиции в Верховной Раде "в существующем или расширенном составе".

В намерении участвовать в выборах заявил и мэр Киева Леонид Черновецкий. Он возглавит блок своего имени, но пока не определился, уйдет ли с должности мэра в Верховную Раду. Черновецкий может составить сильную конкуренцию Юлии Тимошенко - когда в этом году Тимошенко добилась досрочных выборов мэра города и местного горсовета, блок Черновецкого одержал победу.

Регионалы уже готовы

Пока остальные "выясняют отношения", крупнейшая оппозиционная Партия регионов уже готовится к выборам. Политсовет партии в пятницу утвердил Виктора Януковича руководителем избирательной кампании "регионалов".

Согласно данным последнего социологического опроса компании "ФОМ - Украина", если бы выборы в Верховную Раду проходили 28 сентября, то Партия регионов набрала бы 22,5% голосов избирателей, Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) - 18,8%, Коммунистическая партия Украины - 4,7%, блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) - 4,6% и Блок Литвина - 3,9%. В январе, по опросам, БЮТ опережал Партию регионов почти на 8%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала