Рейтинг@Mail.ru
Юлия Владимировна Тимошенко. Биографическая справка - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юлия Владимировна Тимошенко. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не намеревается уходить в отставку до формирования новой коалиции в связи с роспуском парламента, заявил лидер фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Иван Кириленко.

Юлия Владимировна Тимошенко родилась 27 ноября 1960 года в Днепропетровске (Украина). В 1984 году с отличием окончила экономический факультет Днепропетровского университета. Специальность экономист. Кандидат экономических наук, диссертацию на тему "Государственное регулирование налоговой системы" защитила в 1999 году в Киевском национальном университете.

По окончании университета работала инженером-экономистом на Днепропетровском машиностроительном заводе им. Ленина.

В 1989-1991 годах Юлия Тимошенко была коммерческим директором молодежного центра "Терминал".

В 1991-1995 годах Тимошенко была коммерческим, а затем генеральным директором корпорации "Украинский бензин" (КУБ), которая занималась торговлей горюче-смазочными материалами.

С ноября 1995 года по 1997 год Тимошенко возглавляла финансово-промышленную корпорацию "Единые энергетические системы Украины" (ФПК "ЕЭСУ"); после отставки в июле 1997 года премьер-министра Павла Лазаренко потеряла свой пост.

В 1997-1999 годах Тимошенко была депутатом Верховной Рады от объединения "Громада". В 1998 году стала председателем бюджетного комитета Верховной Рады.

В 1999 году она основала новую политическую партию Всеукраинское объединение "Батькивщина", став ее председателем и руководителем фракции "Батькивщины" в Верховной Раде.

С декабря 1999 по 19 января 2001 годах Юлия Тимошенко занимала пост вице-премьера Украины по проблемам топливно-энергетического комплекса. Она также была председателем правительственного комитета по реформированию ТЭК. Автор "Энергетической концепции Украины".

После возбуждения против нее уголовного дела генеральной прокуратурой была отправлена в отставку. В феврале 2001 года была арестована по обвинению в хищении (в бытность главой ЕЭСУ) миллиарда долларов, предназначенного на оплату российского газа. В марте 2001 года Печерский районный суд Киева признал беспочвенность выдвинутых обвинений и санкцию на арест отменил.

В 2001 году Юлия Тимошенко становится инициатором создания, а затем и лидером Форума национального спасения (ФНС) - общественного объединения, которое состояло из нескольких оппозиционных партий. В ноябре 2001 года ФНС был переименован в Блок Юлии Тимошенко (БЮТ). Во главе БЮТ в марте 2002 года Тимошенко идет на парламентские выборы.

С 14 марта 2002 по 4 февраля 2005 года она народный депутат Верховной Рады Украины.

В 2004 году БЮТ и блок "Наша Украина" создают коалицию "Сила народа" для поддержки кандидатуры Виктора Ющенко на выборах Президента Украины. В ноябре декабре 2004 года Юлия Тимошенко становится одним из лидеров "оранжевой революции".

С 24 января по 4 февраля 2005 года - исполняющая обязанности премьер министра Украины.

С 4 февраля по 8 сентября 2005 года - премьер министр Украины. 8 сентября 2005 года правительство Юлии Тимошенко было отправлено в отставку.

На парламентских выборах 26 марта 2006 года Блок Юлии Тимошенко получил 129 депутатских мандатов из 450. Попытка Юлии Тимошенко воссоздать оранжевую правительственную коалицию (БЮТ - Наша Украина - СПУ) и вновь занять пост премьер министра закончилась неудачей. Потерпев поражение, она заявила о переходе в жесткую оппозицию.

На внеочередных выборах в Верховную Раду 30 сентября 2007 года БЮТ набрал 30,71% голосов, и после создания "оранжевой коалиции" с блоком "Наша Украина - Народная самооборона" получил парламентское большинство.

18 декабря 2007 года Юлия Тимошенко была избрана премьер-министром Украины.

Тимошенко - кавалер ордена Святой великомученицы Варвары.

Замужем, имеет дочь.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала