Рейтинг@Mail.ru
Саммит глав государств СНГ проходит в Бишкеке - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит глав государств СНГ проходит в Бишкеке

Читать ria.ru в
В работе саммита принимают участие главы девяти стран Содружества. Глава Азербайджана, отсутствующий в связи с проведением президентских выборов в стране, прислал вместо себя премьер-министра Артура Расизаде.

БИШКЕК, 10 окт-РИА Новости. Совет глав государств СНГ проходит в резиденции президента Киргизии в пригороде Бишкека, передает корреспондент РИА Новости.

В работе саммита принимают участие главы девяти стран Содружества. Глава Азербайджана, отсутствующий в связи с проведением президентских выборов в стране, прислал вместо себя премьер-министра Артура Расизаде. Украину вместо президента Виктора Ющенко представляет секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева. Грузия, находящаяся в состоянии выхода из содружества, на саммите не представлена.

В повестке дня заседания проекты 21 документа, основным из которых является проект стратегии экономического развития СНГ до 2020 года. На рассмотрение президентов выносится вопрос об определении сотрудничества в сфере энергетики ключевой сферой взаимодействия в рамках Содружества на следующий год. Они также рассмотрят вопрос об объявлении 2009 года годом Молодежи и обсудят планы подготовки к празднованию 65-годовщины победы в Великой Отечественной войне и социальной помощи ветеранам.

Главы государств обсудят также ряд документов, касающихся обеспечения безопасности стран Содружества: в частности, концепцию и комплексный план сотрудничества в области информационной безопасности, а также положение о порядке действий дежурных по противовоздушной обороне стран СНГ в случае получения информации об угоне воздушного судна. Президенты планируют выступить с заявлением об активизации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств.

Будут также рассмотрены кадровые вопросы.

Главы государств СНГ проведут заседание в узком и расширенном составах.

После обеда главы шести государств ЕврАзЭС, куда входят Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Белоруссия и Узбекистан, соберутся на очередное заседание межгосударственного совета сообщества.

Вечером в Бишкеке также состоится заседание глав государств Центральной Азии, которое будет проходить в закрытом режиме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала