Рейтинг@Mail.ru
Лидеры СНГ проведут в Бишкеке первый саммит без Грузии - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры СНГ проведут в Бишкеке первый саммит без Грузии

Читать ria.ru в
Лидеры глав Содружества независимых государств соберутся в столице Киргизии. В отличие от предыдущих заседаний Совета глав государств СНГ этот саммит впервые за долгие годы пройдет без участия Грузии, которая в августе заявила о выходе из СНГ.

БИШКЕК, 10 окт - РИА Новости. Лидеры глав Содружества независимых государств соберутся в пятницу в столице Киргизии. В отличие от предыдущих заседаний Совета глав государств СНГ этот саммит впервые за долгие годы пройдет без участия Грузии, которая в августе заявила о выходе из СНГ.

Декларация о создании Содружества была подписана в декабре 1991 года главами 11 стран - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

Вступление в СНГ Тбилиси было оформлено в декабре 1993 года в связи с обращением президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. 18 августа этого года в исполком СНГ поступила нота МИД Грузии о выходе из состава СНГ. Это решение Тбилиси принял в связи с конфликтом в Южной Осетии.

Несмотря на это, в Кремле ничего экстраординарного от саммита в Бишкеке не ожидают. "Никаких революционных решений не предлагалось и не ожидалось. Это текущее рабочее заседание", - сказал Сергей Приходько.

"Несмотря на критику СНГ со стороны отдельных наших партнеров и даже анонсированный выход грузин, этот институт (Содружество) тем не менее сохраняет потенциал как механизм регулярных двусторонних и многосторонних консультаций", - отметил помощник президента РФ.

Как заявил накануне глава МИД России Сергей Лавров по итогам Совета МИД СНГ в Бишкеке, выход Грузии из СНГ не будет иметь для Содружества негативных последствий, поскольку ее участие в нем в последние годы было "нацелено на эрозию" СНГ.

Во время встречи глав МИД СНГ было принято техническое решение о выходе Грузии из Содружества, которое вступит в силу через год после подачи заявки, то есть в августе 2009 года.

Исполком СНГ приступил к выполнению определенных процедур в связи с решением Грузии о выходе из состава Содружества, согласно уставу СНГ, окончательное решение по этому вопросу должно быть принято до 18 августа 2009 года.

По словам председателя Исполкома СНГ Сергея Лебедева, ни у кого из участников сегодняшнего заседания "не прозвучало даже и мысли о выходе из СНГ". "Решение Грузии - это исключение", - сказал он.

Глава МИД РФ заявил также, что Россия рассчитывает на то, что экономические контакты между странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией будут продолжены.

"Мы призвали другие страны СНГ еще в тот период, когда сами такое решение приняли (о выходе из режима санкций против Абхазии) последовать нашему примеру и не соблюдать экономические санкции в отношении Абхазии по государственной линии. Рассчитываю, что формально или де-факто экономические контакты между нашими коллегами из СНГ и Абхазии, равно как и Южной Осетией будут продолжаться", - сказал Лавров.

Россия вышла из режима санкций против Абхазии весной текущего года.

На заседании СМИД СНГ министры также согласовали повестку дня предстоящей встречи лидеров Содружества, которая, по словам, Лаврова "вырисовывается конструктивная и содержательная". По его словам, первоочередное внимание министры уделили теме транспорта, которая в нынешнем году является главной в деятельности СНГ.

"На рассмотрение глав государств и заседания глав правительств, которое состоится в ноябре, выносятся приоритетные направления сотрудничества в сфере транспорта до 2020 года. Документ одобрен экономическим советом и поддерживается всеми государствами", - сказал глава российского МИД.

Он также сообщил, что на будущий год в качестве основной темы была выбрана энергетика.

По его словам, на будущий год рекомендовано также главной гуманитарной темой взаимодействия определить молодежь. "Это совпадает и с российским циклом жизни, поскольку будущий год у нас объявлен Годом молодежи, а на 2010 год предлагается в этой сфере тема науки и новаций", - сообщил он.

На предстоящем в пятницу заседании Совета глав государств СНГ не будут присутствовать лидеры Азербайджана и Украины, сообщила постоянный представитель Киргизии в СНГ Лидия Иманалиева.

По ее словам, Украину на предстоящей встрече лидеров СНГ будет представлять секретариат Совета безопасности страны. Ющенко на этой неделе объявил о роспуске Верховной Рады и назначил досрочные парламентские выборы на 7 декабря.

Президент Азербайджана не сможет принять участие во встрече глав-государств СНГ в связи с предстоящими президентскими выборами в стране, которые назначены на 15 октября. На предстоящей встрече Азербайджан будет представлять премьер-министр страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала