Рейтинг@Mail.ru
Главы СНГ обсудят экономическую стратегию и преодоление финкризиса - РИА Новости, 10.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы СНГ обсудят экономическую стратегию и преодоление финкризиса

Читать ria.ru в
Важной темой на саммите СНГ, который откроется в Бишкеке, станет вопрос преодоления последствий мирового финансового кризиса. Помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил, что эта тема будет обсуждаться, несмотря на то, что она не стоит в повестке дня.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Важной темой на саммите СНГ, который откроется в Бишкеке в пятницу, станет вопрос преодоления последствий мирового финансового кризиса.

Помощник президента РФ Сергей Приходько в преддверии саммита сообщил, что эта тема несмотря на то, что в повестке дня не стоит, обсуждаться главами государств будет.

СНГ и финкризис

Экономические проблемы, которые сотрясают мир уже не одну неделю, стали темой номер один на всех саммитах и двусторонних встречах лидеров государств, и саммит СНГ не стал исключением.

Медведев, накануне прибывший в Бишкек на саммит из французского Эвиана, где проходила конференция, посвященная мировой политике, в деталях изложил российскую позицию о способах разрешения этих глобальных финансовых проблем.

"Наверное, нашим партнерам тоже будет интересно, прежде всего, что Россия предпринимает в этом плане - не только внутри страны предпринимает или будет предпринимать, но и как мы взаимодействуем с нашими европейскими и иными партнерами", - сказал кремлевский представитель.

Москва выступает за упорядочение системы как национальных, так и международных институтов регулирования, избавление от серьезного дисбаланса между объемом выпускаемых финансовых инструментов и реальной доходностью инвестиционных программ, а также укрепление системы управления рисками.

Российский президент убежден, что необходимо ужесточать надзорные требования, усиливать ответственность рейтинговых агентств и аудиторских компаний, а также сделать "доступными для всех выгоды от снятия барьеров в международной торговле, от свободы перемещения капиталов".

Он поддерживает предложение президента Франции Николя Саркози провести международный саммит по мировому финансовому кризису и предложение о создании общего экономического пространства ЕС и России.

При этом Медведев уверен, что страны-участницы СНГ по примеру Евросоюза должны усиливать кооперацию для преодоления мирового финансового кризиса с минимальными издержками.

Российский премьер Владимир Путин придерживается такого же мнения, и считает, что Россия и другие страны СНГ могут сложить свои экономические потенциалы для стабилизации экономической ситуации.

На совещании по экономическим вопросам, проводимом президентом РФ в Кремле, во вторник был принят комплекс мер, которые впоследствии дали свои плоды. Основные российские биржевые индикаторы - индекс РТС и ММВБ - в четверг демонстрировали значительный рост. После двукратной приостановки торгов на бирже ММВБ, обе торговые площадки продолжали проводить торги в обычном режиме.

Курс американской валюты в четверг несколько ослаб по отношению к рублю, он снизился более чем на 10 копеек - до 26,0368 рубля, тогда как курс евро укрепился к этому времени на 12,27 копейки - до 35,6794 рубля.

Экономическая стратегия развития СНГ до 2020 года

На фоне решения последствий финкризиса лидеры СНГ обсудят и экономическую стратегию развития содружества до 2020 года. Экономическая составляющая была выделена в качестве приоритетной в Концепции дальнейшего развития Содружества, сказал Приходько.

"Главам государств будет представлен на рассмотрение проект стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, подготовленный специальной рабочей группой в составе заместителей руководителей экономических ведомств государств-участников. Это - комплексный документ, отражающий общие взгляды государств-участников на цели, приоритеты и перспективы их социально-экономического развития в увязке с интеграционными процессами в рамках Содружества", - пояснил он.

В МИД Киргизии отметили, что Стратегия должна содействовать гармоничному развитию хозяйственной жизни государств СНГ, устойчивому росту экономик, обеспечению занятости граждан, полной загрузки производственных мощностей, повышению жизненного уровня населения.

По словам Приходько, участникам саммита также предстоит принять решение по предложению Казахстана и Киргизии об определении сотрудничества в области энергетики в качестве ключевой сферы взаимодействия государств-участников СНГ в 2009 году.

Повестка саммита

В целом, по словам помощника президента РФ, в повестку саммита будут включены около 20 вопросов. "В рамках выполнения положений концепции дальнейшего развития СНГ и в соответствии с планом основных мероприятий по ее реализации имеется в виду обсудить вопросы оптимизации и совершенствования механизмов Содружества", - отметил Приходько.

Он сообщил, что на рассмотрение глав государств предполагается представить проекты положения о председательстве в СНГ, положения о Национальных координаторах государств-участников СНГ, правил процедуры Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ.

Лидеры стран-участниц СНГ также обсудят блок вопросов дальнейшего развития сотрудничества в гуманитарной области, в частности, тему "гуманитарного года в СНГ" в 2009 года, проекты решения о плане основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и положения о единой юбилейной медали.

"Лидеры рассмотрят проекты ряда важных документов, направленных на развитие коллективного взаимодействия в сфере безопасности и борьбы с преступностью", - сообщил кремлевский представитель.

По его словам, среди этих документов - концепция сотрудничества в сфере обеспечения информационной безопасности и комплексный план мероприятий по ее реализации на период с 2008 по 2010 годы; программа сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы; соглашение о взаимодействии государств СНГ по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госохране; заявление лидеров СНГ об активизации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; положение о порядке действий дежурных по противовоздушной обороне сил государств-участников СНГ при получении информации о захвате (угоне) воздушного судна террористами.

"В ходе заседания планируется также рассмотреть проекты ряда документов, призванных дать импульс развитию межрегионального и приграничного сотрудничества в рамках СНГ", - отметил помощник президента России.

Предыдущее заседание Совета глав государств Содружества прошло 5 октября прошлого года в Душанбе. В его ходе председательство в Совете перешло к Киргизии. 22 февраля в Москве и 6 июня в Санкт-Петербурге состоялись неформальные встречи лидеров Содружества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала