Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Бакиев обсудят в Бишкеке сотрудничество и безопасность - РИА Новости, 08.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Бакиев обсудят в Бишкеке сотрудничество и безопасность

Читать ria.ru в
Как сообщил накануне визита журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, предстоящие переговоры Медведева с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым "станут продолжением насыщенного российско-киргизского диалога".

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев во время официального визита в Бишкек 9 октября обсудит с руководством Киргизии вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере, проблемы региональной безопасности, а также подпишет ряд документов.

Как сообщил накануне визита журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, предстоящие переговоры Медведева с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым "станут продолжением насыщенного российско-киргизского диалога, нацеленного на углубление взаимодействия в политической, экономической, гуманитарной, военной и военно-технической областях, по региональной и международной проблематике".

В текущем году состоялось три встречи президентов РФ и Киргизии, в том числе 16 июля, когда Бакиев посещал Россию с рабочим визитом.

По словам Приходько, первостепенное внимание на переговорах будет уделено "вопросам дальнейшего расширения взаимовыгодных российско-киргизских торгово-экономических связей".

По данным российской стороны, доля России во внешней торговле Киргизии составляет 35,3%. В 2007 году объем двустороннего товарообмена достиг 1,2 миллиарда долларов. За январь-август он составил 1,18 миллиарда долларов, увеличившись на 58% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. "Ожидается, что в текущем году товарооборот вырастет до 1,7 миллиардов долларов", - отметил Приходько.

Он напомнил, что России и Киргизия реализуют ряд важных совместных проектов, в том числе по строительству Камбаратинских ГЭС-1 и ГЭС-2 на реке Нарын с участием ЗАО "Интер РАО ЕЭС".

"Имеется значительный потенциал инвестиционного сотрудничества в сфере электроэнергетики, нефтегазовом комплексе с участием ОАО "Газпром", горнорудной промышленности, в области переработки сельскохозяйственной продукции", - сказал помощник президента.

Он добавил, что на переговорах предполагается также предметно рассмотреть направления дальнейшего расширения двусторонних связей в области образования, культуры, науки, информации, молодежной политики, возможности усиления государственной поддержки распространения русского языка в Киргизии, где он имеет конституционно закрепленный статус официального.

Будут обсуждены вопросы взаимодействия России и Киргизии на двусторонней основе, а также в рамках международных организаций и форумов, прежде всего - СНГ, ОДКБ и ШОС, в сфере обеспечения региональной безопасности, борьбы с новыми вызовами и угрозами, сказал Приходько.

По его словам, ожидается, что по итогам переговоров будет подписан солидный пакет двусторонних документов, в том числе Совместное заявление президентов, межправительственное соглашение о развитии сотрудничества в области электроэнергетики, меморандум о взаимопонимании между правительством Киргизии и ОАО "Газпром".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала