Рейтинг@Mail.ru
Медведев поздравил чеченцев с 420-летием установления отношений с РФ - РИА Новости, 05.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поздравил чеченцев с 420-летием установления отношений с РФ

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев поздравил чеченцев с 420-летием установления добрососедских отношений между народами России и Чечни. В воскресенье на торжественном собрании в Грозном поздравление главы государства зачитал полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

ГРОЗНЫЙ, 5 окт - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поздравил чеченцев с 420-летием установления добрососедских отношений между народами России и Чечни. В воскресенье на торжественном собрании в Грозном поздравление главы государства зачитал полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, сообщает корреспондент РИА Новости.

"1588 год стал не только началом активных политических и торговых контактов чеченского и русского народов. Тогда впервые были открыты друг для друга национальные культуры, традиции и обычаи. Возникли чувства взаимного уважения и интереса. Пройдя через века и непростые испытания, сегодня все народы России живут и работают вместе в едином демократическом государстве", - привел полпред слова Медведева.

От своего лица Устинов отметил, что в далеком прошлом предки двух народов определили их будущее, и объединяющим началом в отношениях России и ЧР было стремление к миру и процветанию.

"Наша история полна примерами, когда нас объединяли общие подвиги: знаменитый чеченский конный полк в российско-турецкой войне, Брусиловский прорыв, в котором участвовали чеченцы, оборона Брестской крепости и многие другие примеры, подтверждающие нашу сплоченность и единство. В 2003 году чеченский народ проголосовал за Конституцию, подтвердив свое стремление жить в составе РФ, и огромную роль в этом сыграл Ахмат Кадыров. А разительные перемены, которые мы можем сегодня наблюдать в Грозном и по всей республике в целом, говорят о многом", - сказал Устинов.

По словам президента Чечни Рамзана Кадырова "сегодняшний праздник является в большой степени заслугой двух ярких личностей в современной истории - Владимира Путина и Ахмата Кадырова".

"За эти четыре века в отношениях наших народов было все, и войны, и годы мирного существования. Наши народы связывает прочная общность исторических судеб. Эта общность вписала немало добрых и светлых страниц в историю наших взаимоотношений", - сказал лидер Чечни.

"Сегодня Чеченская Республика - единый и неделимый субъект Российской Федерации. За это мы должны быть благодарны двум нашим величайшим современникам - Владимиру Путину и Ахмату Кадырову. Мудрость, целеустремленность и патриотизм этих двух патриотов остановили кровопролитие, победили вражду, объединили наши народы. А народ Чеченской Республики путем всенародного референдума сделавший свой осознанный выбор высказался за общую государственность с Российской Федерацией", - отметил Рамзан Кадыров.

С поздравительным словом выступили и представители различных регионов России. По завершении торжественной части состоялся концерт Дружбы мастеров искусств ЧР и звезд российской эстрады. Перед гостями республики и жителями столицы выступили солисты Госфилармонии республики, звезды чеченской эстрады, а также мастера российской эстрады - Николай Басков, Катя Лель, группа "Любэ", Тимати и выпускники "Фабрики звезд".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала