Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН рассмотрит вопрос о продлении мандата миссии в Грузии в октябре - РИА Новости, 04.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН рассмотрит вопрос о продлении мандата миссии в Грузии в октябре

Читать ria.ru в
Мандат МООННГ истекает 15 октября. В соответствии с предварительной программой работы Совета безопасности, заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о принятии резолюции о мандате, намечено на 14 октября.

ООН, 4 окт - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Совет безопасности ООН рассмотрит вопрос о продлении мандата Миссии ООН в Грузии (МООННГ) в середине октября, сообщил журналистам на брифинге постоянный представитель Китая при ООН Чжан Есуэй, приступивший с начала месяца к обязанностям председателя Совбеза.

Мандат МООННГ истекает 15 октября. В соответствии с предварительной программой работы Совета безопасности, заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о принятии резолюции о мандате, намечено на 14 октября. Консультации по этому поводу члены Совбеза проведут 9 октября, в этот же день пройдет встреча представителей государств, чьи наблюдатели работают в составе МООННГ.

Россия настаивает на необходимости участия в рассмотрении Совбезом вопросов ситуации в Абхазии представителей этой республики, однако Соединенные Штаты не выдают им визы, так же как и представителям Южной Осетии.

Кроме того, Москва считает необходимым рассмотреть вопрос об изменении формата МООННГ, о чем заявил накануне заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко.

Помимо ситуации в Грузии Совбез, в соответствии с программой на октябрь, планирует обсудить положение на Ближнем Востоке, в Судане, включая конфликт в мятежной провинции Дарфур, а также в ряде других африканских стран.

На повестке дня Совбеза будет и вопрос о мерах по борьбе с пиратством у берегов Сомали. Накануне французская делегация предложила проект новой резолюции, предполагающий более жесткие меры в отношении пиратов, в том числе использование при необходимости не только кораблей, но и авиации.

Также Совбез должен продлить в октябре мандат миссии ООН на Гаити, провести дискуссии по проблемам миростроительства и роли женщин в вопросах обеспечения мира и безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала