Рейтинг@Mail.ru
Ющенко отказал Блоку Литвина в присоединении к коалиции - Тимошенко - РИА Новости, 03.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко отказал Блоку Литвина в присоединении к коалиции - Тимошенко

Читать ria.ru в
Премьер-министр отметила, что она использовала все возможности для того, чтобы удержать фракцию Блока Литвина в переговорном процессе, и подчеркнула, что надеется, что со временем Блок Литвина присоединится к демократической коалиции.

КИЕВ, 3 окт - РИА Новости. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что президент Украины Виктор Ющенко, который является неформальным лидером блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) отказал Блоку Литвина в присоединении к демократической коалиции.

3 сентября НУНС заявил о выходе из демократической коалиции с Блоком Юлии Тимошенко, 16 сентября было официально объявлено о распаде коалиции. В течение 30 дней в парламенте должна быть сформирована новая коалиция, иначе президент может распустить парламент. По некоторым оценкам, 30-дневный срок истекает 3 октября, по другим - 16 октября. В БЮТ считают, что парламент может быть распущен 6 октября.

БЮТ, НУНС и Блок Литвина пытались втроем создать новую коалицию, однако Блок Литвина вышел из коалиционных переговоров.

"Мне очень жаль, что Блоку Литвина по сути дела президент Украины отказал в участии в демократической коалиции", - сказала Тимошенко, слова которой приводит украинское информагентство "УНИАН", на пресс-конференции в пятницу.

При этом премьер-министр отметила, что она использовала все возможности для того, чтобы удержать фракцию Блока Литвина в переговорном процессе, и подчеркнула, что надеется, что со временем Блок Литвина присоединится к демократической коалиции.

Глава правительства также рассчитывает, что в пятницу фракция НУНС, заседание которой запланировано на середину дня, примет решение о возобновлении своей деятельности в составе демократической коалиции. Вместе с тем премьер сказала, что в НУНС существует раскол, и часть депутатов готовы восстановить коалицию, а часть, во главе с президентом, не хотят этого.

Член фракции Блока Литвина Олег Зарубинский 3 октября заявил, что считает нереальным создание коалиции в составе фракций БЮТ, НУНС и Блока Литвина.

По его словам, Блок Литвина не может принимать участия в консультациях относительно создания коалиции, поскольку они являются прикрытием того, чтобы ни одна политическая сила не успела сделать определенных шагов, чтобы "помешать искусственным досрочным выборам".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала