Рейтинг@Mail.ru
Операция РФ в Грузии не отвечала принципам международного права - ПАСЕ - РИА Новости, 01.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция РФ в Грузии не отвечала принципам международного права - ПАСЕ

© РИА Новости / Михаил ФомичевРоссийские военнослужащие и южноосетинские ополченцы на Зарской дороге в зоне грузино-югоосетинского конфликта
Российские военнослужащие и южноосетинские ополченцы на Зарской дороге в зоне грузино-югоосетинского конфликта
Читать ria.ru в
ПАСЕ полагает, что российские контрудары в центральной и западной Грузии и в Абхазии в августе не отвечали принципам пропорциональности и международного права, говорится в проекте резолюции по отношениям России и Грузии, который будет обсуждаться в четверг.

СТРАСБУРГ, 1 окт - РИА Новости. ПАСЕ полагает, что российские контрудары в центральной и западной Грузии и в Абхазии в августе не отвечали принципам пропорциональности и международного права. Об этом говорится в проекте резолюции по отношениям России и Грузии, который будет обсуждаться на Ассамблее в четверг.

Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Этому предшествовал ввод грузинских войск в Южную Осетию 8 августа и последующая российская операция по принуждению Грузии к миру и защите российских граждан. Решение российской стороны признать Абхазию и Южную Осетию встретило жесткую критику в Страсбурге. Ряд радикально настроенных парламентариев потребовал исключить Россию из Совета Европы.

В документе ПАСЕ отмечается, что "Ассамблея осознает, что начало войны 7 августа 2008 года могло носить неожиданный характер, но считает, что война стала результатом серьезной эскалации напряженности, сопровождавшейся провокациями и ухудшением положения в области безопасности".

"Ассамблея полагает, что с точки зрения международного права такое понятие, как "защита граждан за границей", является неприемлемым и выражает обеспокоенность в связи с проводимой российскими властями политикой в отношении других государств, где проживает значительное число российских граждан".

В проекте резолюции ПАСЕ "осуждает признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии" и считает, что такие действия являются нарушением международного права и нарушением территориальной целостности страны-члена Совета Европы (Грузии).

Кроме того, Ассамблея считает, что "Россия не выполнила лежащие на ней в соответствии с Гаагской конвенцией 1907 года о законах и обычаях сухопутной войны обязательства по предотвращению мародерства, нарушения правопорядка, защите собственности в регионах, находящихся фактически под контролем ее сил".

С учетом этого ПАСЕ отмечает, что "на России лежит полная ответственность за нарушение прав человека, гуманитарного права в районах, находящихся под ее фактическим контролем".

Ассамблея "особенно обеспокоена в связи с заслуживающими внимания сведениями об этнических чистках, совершенных нерегулярными формированиями и бандами в селах, расположенных в Южной Осетии в буферной зоне, которые российские войска не сумели предотвратить".

В проекте резолюции отмечается, что по числу погибших и раненых в ходе обострения грузино-югоосетинского конфликта поступает противоречивая информация.

"По сведениям независимых оценок, с российской стороны 300 человек убиты, 500 ранены, с грузинской стороны - 363 убиты, 2234 ранены", однако эти цифры "значительно ниже тех, что были первоначально указаны, в особенности Россией", - отмечается в документе.

В разделе "рекомендации" ПАСЕ просит Совет Европы и его комитет министров разработать план действий и принять конкретные меры по реагированию на кризис между двумя государствами-членами Совета Европы.

Кроме того, Ассамблея просит Совет рассмотреть возможность конкретных действий по обеспечению соблюдения обязательств двух стран-членов Совета Европы - Грузии и России, в том числе, возможность полевого присутствия на месте постоянной миссии по мониторингу соблюдения прав человека. Ни о каких санкциях в адрес российской делегации в Ассамблее в проекте резолюции речь не идет (со слов ее автора).

Несколько недель назад 24 парламентария потребовали от Ассамблеи пересмотреть уже подтвержденные полномочия российской делегации в связи с событиями вокруг Южной Осетии. Обсудить этот вопрос планируется в среду во второй половине дня.

Проект резолюции будет обсуждаться в четверг в рамках дискуссии по отношениям России и Грузии. По окончании дискуссии документ будет обсуждаться на уровне поправок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала