Рейтинг@Mail.ru
Пакет антикоррупционных законопроектов Дума примет в ноябре - депутат - РИА Новости, 30.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакет антикоррупционных законопроектов Дума примет в ноябре - депутат

Читать ria.ru в
Пакет антикоррупционных законопроектов будет принят Госдумой уже в ноябре, уверен первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков. По его мнению, в действие законы вступят с 1 января 2009 года.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Пакет антикоррупционных законопроектов будет принят Госдумой уже в ноябре, уверен первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков. По его мнению, в действие законы вступят с 1 января 2009 года.

В интервью РИА Новости во вторник он заявил, что закон "О противодействии коррупции", а также сопутствующие законопроекты являются приоритетными для фракции "Единая Россия".

"Тема коррупции - одна из основных тем, которые Дмитрий Медведев начал развивать, как только занял пост президента России", - отметил депутат.

"Президент РФ поставил задачу: до конца года должно быть полностью усовершенствовано все наше антикоррупционное законодательство в соответствии как с международными стандартами (Конвенция ООН против коррупции и Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию), так и предложить собственные нововведения. До конца года почти все законодательное поле в этой сфере будет сформировано", - отметил Гришанков.

Депутат сообщил, что "разработана серия изменений в законодательные акты в связи с подготовкой нового законопроекта "О противодействии коррупции".

В частности, предусмотрены поправки в законы "О милиции", "О статусе военнослужащих", в законодательство, регламентирующее деятельность прокуратуры, судов, будут внесены поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Среди главных нововведений Гришанков выделил то, что "очень четко будет выстроена система ограничений для государственных и муниципальных служащих и не только для них, но и для всех, кто получает зарплату из бюджета: военнослужащие, милиция, сотрудники правоохранительных органов". По мнению парламентария, "может появиться институт декларирования имущества и доходов членами семьи государственного служащего".

Он также уточнил, что за неверные сведения в декларации к служащим будут применяться административные санкции, вплоть до увольнения. Сведения о доходах и имуществе при приеме на работу также могут быть проверены правоохранительными органами.

"Будут также вводиться ограничения на трудоустройство в коммерческие структуры, если ранее деятельность чиновника была связана с этим сектором экономики", - добавил он.

По словам Гришанкова, детально прописываются в законопроекте вопросы урегулирования "конфликта интересов". Он напомнил, что это понятие есть в законе "О государственной и гражданской службе", затем в 2007 году последовал указ президента о создании Комиссии по конфликту интересов. "Но прецедентов об активной работе этой комиссии мы не знаем, поэтому это положение в законопроекте выделено особо", - сказал он.

Вводится и административная ответственность для юрлиц, если от имени и в интересах юрлица готовится или совершается правонарушение коррупционной составляющей. В этом случае по решению суда к организации могут применяться различные санкции, от предупреждения и штрафа вплоть до конфискации имущества и ликвидации.

В законодательном пакете также предусмотрен большой комплекс профилактических мер, уточнил Гришанков. "Противодействие коррупции - это не только карательное направление, есть здесь место и профилактическим, и образовательным мерам, ведь без поддержки общества коррупцию не победить", - отметил депутат.

Он подчеркнул, что во многом успех в противодействии коррупции зависит от позиции гражданского общества. Вместе с тем, по данным ВЦИОМ, почти 30% опрошенных одобряют тех, кто берет взятки, и 54% одобряют тех, кто их дает, отметил парламентарий.

Меры, прописанные в законодательных инициативах, Гришанков считает эффективными, но, по его словам, здесь следует не забывать о вопросе исполнения законодательства.

"После принятия этих законопроектов важно организовать мониторинг правоприменительной практики, в котором должны принимать участие институты гражданского общества, СМИ, органы власти", - подчеркнул парламентарий.

Президент РФ Дмитрий Медведев провел во вторник в Кремле первое заседание созданного им в мае Совета по противодействию коррупции. На заседании рассмотрен пакет антикоррупционных законопроектов. Речь идет, прежде всего, о ключевом законе "О противодействии коррупции", который содержит основы государственной политики в этой сфере. Кроме того, к внесению в Госдуму готовятся еще два законопроекта, которые предусматривают изменения в 25 различных законодательных актов.

Также предполагается внести дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс и в закон "Об оперативно-розыскной деятельности", что позволит применять оперативно-розыскные мероприятия для поиска имущества, нажитого незаконным путем. Проект федерального закона "О противодействии коррупции", который в ближайшее время должен поступить в Госдуму, направлен на устранение необоснованных ограничений прежде всего в экономике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала