Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Медведев проведет переговоры с президентом Республики Корея - РИА Новости, 28.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Медведев проведет переговоры с президентом Республики Корея

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник обсудит с президентом Республики Корея Ли Мен Баком, прибывающим в Россию с официальным визитом, вопросы развития торгово-экономического сотрудничества, а также перспективы вывода двусторонних отношений на уровень стратегического партнерства.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник обсудит с президентом Республики Корея Ли Мен Баком, прибывающим в Россию с официальным визитом, вопросы развития торгово-экономического сотрудничества, а также перспективы вывода двусторонних отношений на уровень стратегического партнерства, сообщил РИА Новости источник в Кремле.

Это первый официальный визит Ли Мен Бака в Россию. Ранее главы двух государств встречались 9 июля 2008 года "на полях" саммита "Группы восьми" на острове Хоккайдо (Япония).

"Центральное место в ходе переговоров займут вопросы долгосрочного взаимодействия в таких сферах, как топливно-энергетический комплекс, транспорт, космическая сфера, атомная энергетика, наука и техника, информационные технологии, связь, региональное сотрудничество. Стороны намерены рассмотреть вопросы повышения эффективности взаимодействия в области рыболовства, включая конкретные меры по обеспечению сохранности водных биоресурсов и предотвращению их браконьерского промысла. Особое внимание будет уделено вопросам реализации крупномасштабных проектов на Корейском полуострове, в том числе связанным с соединением Транскорейской железной дороги с Транссибом", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Республика Корея является третьим по значимости торговым партнером России в Азии (после КНР и Японии). В 2002-2007 годах объем двустороннего товарооборота увеличился в 6,8 раза - с 2,8 до 15 миллиардов долларов.

Продолжается рост южнокорейских капиталовложений в российскую экономику: в 2006 году они составили 597 миллионов долларов, в 2007 году - 701 миллион долларов, к апрелю 2008 года - 738 миллионов долларов. В числе крупных инвестиционных проектов - возведение компанией "Лотте" гостинично-делового комплекса в Москве (объем капиталовложений - около 260 миллионов долларов), строительство концерном LG Electronics завода по производству бытовой электроники в городе Руза (150 миллионов долларов), сооружение компанией Samsung Electronics завода по выпуску телевизоров и бытовой техники в Калужской области (110 миллионов долларов), сообщил кремлевский представитель.

Стороны также намерены наращивать гуманитарное сотрудничество, прежде всего - в сфере образования, добавил он.

"В настоящее время в Республике Корея учатся около 150 российских студентов, порядка 60 российских преподавателей работают в южнокорейских университетах по долгосрочным контрактам. На 2007-2008 учебный год для граждан РК выделено 25 государственных стипендий для обучения в вузах России", - сказал источник.

По его словам, итоги обсуждения на высшем уровне планируется зафиксировать в российско-корейском совместном заявлении.

"Готовится к подписанию пакет двусторонних документов, в частности, соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Корея об упрощении процедуры выдачи виз для осуществления взаимных краткосрочных поездок граждан, соглашение между министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и министерством экономики знаний Республики Корея о сотрудничестве в области геологии и недропользования", - сообщил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала