Рейтинг@Mail.ru
Посольство РФ опровергает сведения о выдаче украинцам паспортов - РИА Новости, 22.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство РФ опровергает сведения о выдаче украинцам паспортов

© Википедия Российский паспорт
Российский паспорт
Читать ria.ru в
"В украинских СМИ продолжаются инсинуации относительно якобы "массовой выдачи российских паспортов" жителям некоторых украинских регионов. Посольство Российской Федерации заявляет об абсолютной безосновательности такого рода измышлений", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой посольства.

КИЕВ, 22 сен - РИА Новости. Посольство России на Украине разъяснило процедуру предоставления российского гражданства в свете появившейся информации о "массовой выдаче" паспортов РФ украинским гражданам.

"В украинских СМИ продолжаются инсинуации относительно якобы "массовой выдачи российских паспортов" жителям некоторых украинских регионов. В этот же контекст подверстывается информация об упрощенном порядке получения гражданства Российской Федерации участниками госпрограммы по содействию добровольному переселению соотечественников. Посольство Российской Федерации заявляет об абсолютной безосновательности такого рода измышлений", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой посольства в понедельник.

После грузино-югоосетинского конфликта в начале августа некоторые украинские политики заявили, что Россия массово раздает свои паспорта украинцам, особенно в Крыму. Это, по их мнению, может стать поводом для вторжения на украинскую территорию для защиты соотечественников, как это было в Южной Осетии, где большинство жителей являются гражданами РФ.

"Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 2002 года сократил перечень оснований для приобретения гражданства лицами, проживающими за рубежом. Рассматриваемый в настоящее время упрощенный порядок приобретения гражданства касается исключительно соотечественников-участников упомянутой госпрограммы, уже переехавших на территорию России", - отмечает пресс-служба.

По данным диппредставительств, по итогам 2007 года в российских консульских учреждениях на территории Украины гражданство РФ смогли получить только около 400 человек. За тот же период возможностью выхода из российского гражданства (в связи с приобретением украинского) воспользовались более 2,5 тысячи человек.

"Всего в 2007 году свыше 30 тысяч граждан наших государств поменяли место постоянного проживания, переехав из Украины в Россию или наоборот. Сопоставление этих данных ясно показывает, каков реальный масштаб проблемы и кому можно предъявить претензии по поводу раздачи паспортов", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала