Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД РФ посетит Ирландию с рабочим визитом - РИА Новости, 22.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД РФ посетит Ирландию с рабочим визитом

Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров посетит Ирландию с рабочим визитом, в ходе которого будут обсуждаться отношения российского государства с Евросоюзом и проблемы европейской безопасности, сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник посетит Ирландию с рабочим визитом, в ходе которого будут обсуждаться отношения российского государства с Евросоюзом и проблемы европейской безопасности, сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

По его словам, в Дублине Лавров встретится с премьер-министром Ирландии Брайаном Кауэном и министром иностранных дел Майклом Мартином.

"Ожидается, что стороны обсудят широкий спектр вопросов двусторонних российско-ирландских отношений, включая график предстоящих политических контактов, обменяются мнениями по актуальным темам международной повестки. Предстоит подробно обсудить перспективы развития отношений по линии Россия-ЕС, актуальные проблемы европейской безопасности и другие темы", - сказал Нестеренко.

Россия, отметил дипломат, заинтересована в продолжении внешнеполитического диалога с Ирландией.

"Мы отмечаем созвучность принципиальных подходов наших стран ко многим актуальным международным вопросам, в частности, центральной роли ООН в мировых делах. Ирландия традиционно придерживается политики нейтралитета, пользующейся авторитетом в мире", - заявил официальный представитель МИД России.

Он напомнил, что 29 сентября исполняется 35 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Ирландией, отметив, что "многоплановые связи наших стран отличаются поступательной динамикой".

Говоря о нынешнем состоянии российско-ирландского торгово-экономического сотрудничества, дипломат сообщил, что товарооборот между двумя странами в 2007 году превысил 1 миллиард долларов, а в первом полугодии текущего года вырос еще на 45%.

"По объему прямых иностранных инвестиций в российскую экономику Ирландия уже выходит на уровень крупнейших стран, традиционно присутствующих на российском рынке", - сказал Нестеренко.

В первом полугодии нынешнего года, по его данным, общий объем накопленных инвестиций в Россию превысил 8 миллиардов долларов. Ряд ирландских компаний, в частности CRH и Smurfit Kappa, работающие в Санкт-Петербурге, развивают промышленное производство в России, установлены прямые деловые контакты между ирландскими партнерами и российскими регионами, включая Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Калининградскую области, а также Татарстан, Мордовию и Башкирию.

Важную роль в дальнейшем наращивании торгово-экономического взаимодействия и более полном раскрытии потенциала делового партнерства между Россией и Ирландией играет деятельность российско-ирландского Межправительственного комитета по развитию делового сотрудничества (КРДС), очередная сессия которого должна в ближайшем будущем состояться в Дублине, сообщил Нестеренко.

В области культуры, образования и науки в начале нынешнего года между двумя странами подписана программа на 2008-2010 годы. Активные связи, добавил Нестеренко, поддерживаются между Дублинским Университетом и российскими вузами - МГУ имени М.В.Ломоносова, Саратовским госуниверситетом, Нижегородским госуниверситетом, Литинститутом имени А.М.Горького, Высшей школой менеджмента в Санкт-Петербурге.

С 2000 года между двумя странами осуществляется полезное взаимодействие в рамках Президентской программы подготовки российских управленческих кадров. В настоящее время рассматриваются возможности продолжения такого сотрудничества, но уже на основе взаимных обменов, сказал Нестеренко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала