Рейтинг@Mail.ru
Дума рассмотрит поправки в закон о создании электронных копий - РИА Новости, 17.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дума рассмотрит поправки в закон о создании электронных копий

© http://www.yuga.ru/Библиотека
Библиотека
Читать ria.ru в
Изменения в закон "О библиотечном деле", предложенные группой депутатов, среди которых первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов и глава комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев, были приняты в первом чтении 2 июля 2008 года.

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект, вызвавший возмущение ряда российских писателей из-за того он, в частности, предусматривает создание электронных копий любых книг через два года со дня их поступления в библиотеки.

Изменения в закон "О библиотечном деле", предложенные группой депутатов, среди которых первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов и глава комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев, были приняты в первом чтении 2 июля 2008 года.

Согласно этому проекту закона, Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина придается статус национальной наряду с Российской государственной библиотекой и Российской национальной библиотекой. Кроме того, для обеспечения сохранности фондов этих трех библиотек законопроектом предлагается включить в их обязанности создание электронных копий редких, ветхих, испорченных или дефектных документов, а также создание электронных копий любых книг, если с момента их поступления в библиотеку прошло два года.

Известные российские поэты и писатели - в частности, Евгений Евтушенко, Борис Васильев, Полина Дашкова, Людмила Улицкая, Борис Стругацкий, Сергей Лукьяненко, - высказали опасения по поводу последнего пункта, направив соответствующее письмо руководству страны.

По их мнению, в этом случае срок действия исключительных прав в полном объеме ограничится двумя годами. Писатели отмечали, что это подстегнет уровень "пиратства", а также нанесет им экономический ущерб, так как основные доходы, по словам авторов, начинают поступать на третий и последующие годы.

Недовольство литераторов услышали в нижней палате российского парламента, и чтобы развеять их опасения, 11 сентября думский комитет по культуре провел расширенное заседание по этому вопросу, пригласив на него писателей, а также представителей библиотек и издателей.

Полномочный представитель правительства РФ в Госдуме Андрей Логинов заверил собравшихся, что оцифрованные экземпляры будут тщательнейшим образом охраняться, а воспользоваться ими смогут читатели только трех национальных библиотек и то, не выходя из здания.

В свою очередь председатель профильного комитета Григорий Ивлиев отметил, что ко второму чтению на законопроект не поступило ни одной поправки, и если он будет принят в той редакции, в которой был одобрен в первом чтении, то никаких нарушений авторского права не произойдет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала