Рейтинг@Mail.ru
Правящая коалиция в украинской Раде официально распалась - РИА Новости, 16.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правящая коалиция в украинской Раде официально распалась

Читать ria.ru в
"Я официально объявляю о прекращении коалиции демократических сил", - сказал, открывая заседание Верховной Рады Украины, спикер Арсений Яценюк.

КИЕВ, 16 сен - РИА Новости. Парламентская коалиция в составе Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" прекратила свое существование, объявил во вторник, открывая заседание Верховной Рады Украины, спикер Арсений Яценюк.

"Я официально объявляю о прекращении коалиции демократических сил", - сказал он.

После досрочных выборов 30 сентября 2007 года в украинском парламенте была создана коалиция БЮТ и НУНС в составе 227 человек, что лишь на одного депутата больше необходимого минимума (представитель НУНС Иван Плющ изначально не вошел в парламентское большинство, оставшись во фракции). Практически весь последующий период сопровождался нарастающим противостоянием между лидерами коалиции - президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко и, как следствие, их фракциями. В июне 2008 года из коалиции вышли два депутата, чем поставили ее на грань существования.

Фракция БЮТ 2 сентября вместе с оппозиционной Партией регионов проголосовала за ряд законопроектов, существенно ограничивающих полномочия президента, после чего НУНС было объявлено о выходе из коалиции. Президент Ющенко назвал действия парламента политическим и конституционным переворотом.

В течение 30-ти дней после прекращения деятельности коалиции в Раде должно быть создано новое большинство - в противном случае президент имеет право распустить парламент и назначить досрочные выборы. Ющенко уже заявил, что воспользуется этим правом.

Согласно коалиционному соглашению, которое БЮТ и НУНС подписали в 2007 году при создании парламентского большинства, в случае прекращения деятельности их коалиции, спикер Яценюк и премьер Тимошенко должны подать в отставку. В этом случае глава правительства будет исполнять обязанности премьера до утверждения нового кабинета министров, которое будет сформировано после создания новой коалиции либо в действующем парламенте, либо после досрочных выборов в Верховную Раду.

Спикер Яценюк перед тем, как официально объявить о развале коалиции, заявил, что готов уйти в отставку. При этом он напомнил, что подписывать решения, принятые Радой, имеет право только глава парламента, в связи с чем должен быть избран новый спикер в случае его отставки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала