Рейтинг@Mail.ru
Украина должна выплатить долг России - Ющенко - РИА Новости, 12.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина должна выплатить долг России - Ющенко

© Иллюстрация РИА НовостиКорабль Черноморского флота, флаг Украины, деньги
Корабль Черноморского флота, флаг Украины, деньги
Читать ria.ru в
"Нам нужно найти в бюджете 7,5 миллиардов гривен (1,5 миллиарда долларов), выплатить этот долг и переходить на рыночные отношения с Российской Федерацией по аренде земель для дислокации Черноморского флота", - заявил президент Украины.

КИЕВ, 12 сен - РИА Новости. Украина должна выплатить России долг в сумме около 1,5 миллиарда долларов и установить рыночную ставку арендной платы для Черноморского флота РФ, заявил президент Виктор Ющенко в пятницу на пресс-конференции в Черкасской области, которая транслировалась в прямом эфире украинского телевидения.

Ставка арендной платы за пребывание ЧФ РФ была определена в 1997 году, когда был подписан соответствующий договор. Ее расчеты проводились, исходя из наличия на тот момент у Украины долга в 2 миллиарда долларов. Из рыночной стоимости аренды вычиталась часть украинского долга. Сумма аренды составляет 98 миллионов долларов в год.

"Я хотел бы, чтобы правительство рассмотрело возможность погашения внешнего долга перед Российской Федерацией, который возник в 90-е годы в контексте поставок газа. Нам нужно найти в бюджете 7,5 миллиардов гривен (1,5 миллиарда долларов), выплатить этот долг и переходить на рыночные отношения с Российской Федерацией по аренде земель для дислокации Черноморского флота", - сказал Ющенко.

По его словам, это отвечает духу добрососедства и взаимопонимания между Украиной и Россией.

Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины между Москвой и Киевом было подписано 28 мая 1997 года. Договоренности предусматривают аренду Россией базы в Севастополе на 20 лет до 2017 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала