Рейтинг@Mail.ru
Россия против искусственного "затаскивания" стран в НАТО - Лавров - РИА Новости, 11.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия против искусственного "затаскивания" стран в НАТО - Лавров

© Иллюстрация РИА НовостиНАТО-Россия
НАТО-Россия
Читать ria.ru в
"Для этого нет никакой реальной причины, видим, что эти действия нарушают международные принципы безопасности. Тем более вредно искусственно затаскивать ту или иную страну в НАТО", - считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

ВАРШАВА, 11 сен - РИА Новости. Россия против искусственного "затаскивания" тех или иных стран в НАТО, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Для этого нет никакой реальной причины, видим, что эти действия нарушают международные принципы безопасности. Тем более вредно искусственно затаскивать ту или иную страну в НАТО", - сказал министр на пресс-конференции в Варшаве в ответ на просьбу прокомментировать отношение Москвы к планам Украины и Грузии присоединиться к Плану действий по членству в Североатлантическом альянсе.

Лавров отметил, что американские партнеры на очень высоком уровне проинформировали его, что они не раз говорили, что "если грузинское руководство решит применить силу в отношении Южной Осетии, оно само поставит крест на своем членстве в НАТО".

Высказываясь в целом по НАТО, министр констатировал, что на сегодняшний момент альянс не решает многие проблемы в сфере безопасности. В частности, НАТО не может разрешить кризис в сфере контроля над обычным вооружением.

Лавров убежден, что "проблемы безопасности можно решать и без механического расширения". Тем более, добавил он, это расширение создает "дополнительные разделительные линии в Европе", "да еще и приближает их (проблемы безопасности) к российским границам".

На апрельском саммите НАТО в Бухаресте члены альянса не удовлетворили заявки Украины и Грузии на присоединение к ПДЧ, перенеся решение этого вопроса на декабрь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала