Рейтинг@Mail.ru
Буш отозвал соглашение о сотрудничестве с РФ в области мирного атома - РИА Новости, 08.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буш отозвал соглашение о сотрудничестве с РФ в области мирного атома

Читать ria.ru в
Администрация Джорджа Буша приняла решение отозвать из конгресса США российско-американский договор о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики, объявил в понедельник в Вашингтоне госдепартамент США.

ВАШИНГТОН, 8 сен - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша приняла решение отозвать из конгресса США российско-американский договор о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики, объявил в понедельник в Вашингтоне госдепартамент США.

"Президент проинформировал конгресс о том, что он сегодня отменил свое решение в отношении американо-российского соглашения по сотрудничеству в мирной ядерной энергетике, известное как "соглашение 123", - говорится в заявлении госдепартамента.

Российско-американское соглашение о сотрудничестве в области мирного атома было подписано 6 мая в Москве генеральным директором "Росатома" Сергеем Кириенко и Уильямом Бернсом, который тогда занимал пост посла США в России.

Президент США Джордж Буш 13 мая направил законодателям текст американо-российского соглашения с просьбой поддержать этот документ.

В письме Буша отмечалось, что предлагаемое соглашение обеспечивает всеобъемлющие рамки для мирного ядерного сотрудничества с Россией на основе взаимной приверженности ядерному нераспространению. В письме также уточнялось, что документ рассчитан на 30 лет и "разрешает передачу технологий, материалов, оборудования, включая реакторы, и компонентов для ядерных исследований и производства ядерной энергии".

Выступая 9 июля на слушаниях в конгрессе США, заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс заявил, что администрация Джорджа Буша считает стратегически выгодным соглашение с Россией о сотрудничестве в гражданской ядерной энергетике, известное также как "соглашение 123".

"Наряду с техническими достоинствами самого соглашения и его потенциальной коммерческой пользой существуют две большие стратегические выгоды", - подчеркнул Бернс.

По словам американского дипломата, стратегическая выгодность этого документа для США в первую очередь заключается в том, какое воздействие он оказывает на позицию России по Ирану.

"Не случайно, что по мере того как в течение последних двух лет мы вели переговоры по "соглашению 123", мы видели позитивные действия со стороны русских в отношении ядерной сферы и Ирана", - сказал Бернс.

При этом он напомнил, что Россия поддержала в СБ ООН три жестких резолюции по Ирану, а также внесла изменения в российский проект строительства АЭС в Бушере, выдвинув предложение о поставках ядерного топлива для этого проекта при условии возврата всех отработанных ядерных материалов обратно в РФ.

Документ, над которым работают США и РФ, в этом смысле оказался "исключительно полезным", считает замгоссекретаря.

"В отношении "соглашения 123" - соглашения о сотрудничестве в гражданской ядерной энергетике между США и Россией - я сказал бы, что оно является исключительно полезным в поддержке и укреплении позитивных аспектов российского поведения", - сказал Бернс.

При этом он заявил, что администрация Буша видит позитивную динамику в позиции РФ по иранской проблеме.

"В последние годы в поведении России и ее действиях в отношении иранской ядерной проблемы мы видим определенный значительный прогресс", - подчеркнул замгоссекретаря США.

После того, как Белый дом внес соглашения в конгресс, вступление этого документа в силу зависело от позиции конгресса США.

По состоянию на сегодняшний день в конгресс внесена одна резолюцию в поддержку этого документа и четыре законопроекта с выражением "неодобрения", в случае принятия которых соглашение будет заблокировано.

Инициаторы неодобрительных законопроектов увязывают свои возражения с позицией России по Ирану и в качестве условия настаивают на том, чтобы РФ свернула все сотрудничество с Тегераном в ядерной сфере, а также прекратила все поставки в Иран обычных усовершенствованных вооружений.

В конце июня финансовый комитет сената США утвердил законопроект, в котором содержится прямой запрет соглашения, и законопроект теперь передан для рассмотрения на заседании сената в полном составе.

Рассмотрение "положительной" резолюции по соглашению пока не начиналось.

По мнению аналитиков, отзыв договора из Конгресса призван дать понять России, что США не приемлют ее действия в Грузии и эти действия не останутся без ответа.

США поддержали Грузию в конфликте с Южной Осетией и осудили Россию за ее действия, в частности, за признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Госсекретарь США Кондолиза Райс 6 сентября заявила, что сейчас не подходящее время для договора о сотрудничестве с Россией в области развития мирного атома. Ранее пресс-секретарь Белого дома Дана Перино сказала, что Вашингтон рассматривает возможность расторжения договора о сотрудничестве с РФ в области атомной энергетики в связи с грузино-югоосетинским конфликтом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала