Рейтинг@Mail.ru
Грузия может рассчитывать на помощь США - Ричард Чейни - РИА Новости, 04.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия может рассчитывать на помощь США - Ричард Чейни

Читать ria.ru в
"США помогут Грузии восстановить и вернуть позиции страны с самой быстроразвивающейся экономикой, какая у нее была до этого вооруженного конфликта. Правительство Грузии может положиться на поддержку и помощь США", - сказал Чейни.

ТБИЛИСИ, 4 сен - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Правительство Грузии может рассчитывать на поддержку и помощь США, об этом заявил в четверг вице-президент США Ричард Чейни в Тбилиси в ходе совместного брифинга с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

"США помогут Грузии восстановить и вернуть позиции страны с самой быстроразвивающейся экономикой, какая у нее была до этого вооруженного конфликта. Правительство Грузии может положиться на поддержку и помощь США", - сказал Чейни.

США поддержали Грузию в конфликте с Южной Осетией и осудили Россию за ее действия. Президент США Джордж Буш и госсекретарь США Кондолиза Райс объявили в среду о выделении для Грузии американской помощи в размере миллиарда долларов.

По словам Чейни, Вашингтон не меняет своей позиции относительно территориальной целостности Грузии и поддерживает ее.

"Поведение России вызывает большие сомнения в отношении целей этой страны, а также относительно того, можно ли ей верить, как международному партнеру, или нет", - сказал Чейни. По его мнению, "сомнения вызваны действиями России не только в Грузии, но и во всем регионе и во всей международной системе".

"Америка выполнит свои обязательства как перед Грузией, так и перед правительствами союзнических стран по защите наших общих интересов и сохранению общих ценностей", - сказал Чейни.

Вице-президент выразил поддержку стремлению Грузии вступить в НАТО и на первых порах получить статус страны-кандидата.

"Пока президент Грузии не вызвал на родину своих миротворцев, грузинские военные помогали в Ираке защищать новую демократию. Сейчас свободный мир обязан поддержать Грузию", - отметил Чейни.

Со своей стороны, президент Грузии в своем выступлении перед прессой призвал мировое сообщество не поддерживать решение России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

"В этих регионах имела место этническая чистка грузин. Если кто-то признает их независимость, это будет означать легализацию этнической чистки", - сказал Саакашвили.

При этом он подчеркнул, что Грузия готова к переговорам по урегулированию вопросов относительно мятежных регионов страны "со всеми странами мира, в том числе соседними".

Примерно в 15.00 мск вице-президент США вылетит из Тбилиси в Киев.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей.

В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.

Двенадцатого августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск. В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией "плану Медведева - Саркози".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала