Рейтинг@Mail.ru
В интересах Запада продолжать сотрудничество с Россией - Берлускони - РИА Новости, 01.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В интересах Запада продолжать сотрудничество с Россией - Берлускони

Читать ria.ru в
Италия предпринимает усилия, направленные на продолжение сотрудничества между ЕС и Россией и предотвращение новой "холодной войны", заявил премьер-министр Сильвио Берлускони в понедельник утром в интервью Пятому общенациональному телеканалу.

РИМ, 1 сен - РИА Новости, Сергей Старцев. Италия предпринимает усилия, направленные на продолжение сотрудничества между ЕС и Россией и предотвращение новой "холодной войны", заявил премьер-министр Сильвио Берлускони в понедельник утром в интервью Пятому общенациональному телеканалу (Canale 5).

Берлускони подтвердил, что провел в минувшие дни телефонные переговоры с президентами России, США и руководителями ряда стран ЕС. При этом он отметил, что не все из его коллег, облеченных властью, осознают, насколько серьезные и опасные последствия может иметь новое противостояние между Западом и Россией.

"Совершенно необходимо предотвратить такое развитие событий, при котором нынешний кризис на Кавказе стал бы фитилем для новой "холодной войны", - сказал Берлускони.

Премьер выразил надежду, что на чрезвычайном саммите ЕС, который пройдет в понедельник в Брюсселе, будет выработана общая позиция именно в подтверждение необходимости дальнейшего сотрудничества с Россией. Он призвал принять "декларацию, которая была бы направлена на диалог, а не на противостояние".

"Надеюсь, что будет достигнуто согласие о том, чтобы не вводить санкции в отношении России", - отметил Берлускони. При этом он напомнил, что решение на саммите должны быть приняты единогласно и исключил применение вето с какой-то стороны.

Берлускони напомнил, что при его непосредственном участии в 2002 году был создан Совет Россия-НАТО и призвал продолжить работу этой международной структуры.

"Россия до сих пор является военной державой, страной с ядерным потенциалом, который может десять раз уничтожить все население планеты, страной, экономика которой демонстрирует ежегодный рост на 7-8%, страной с нефтью и газом, в которых нуждается Европа", - заявил Берлускони.

Он подчеркнул, что в интересах Запада продолжать и развивать сотрудничество с Россией, а не сделать так, чтобы Москва переориентировалась на Восток, в частности, на Китай.

Чрезвычайный саммит Евросоюза в Брюсселе был созван по инициативе президента Франции Николя Саркози и будет посвящен кризису на Кавказе и будущему отношений между ЕС и Россией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала