Рейтинг@Mail.ru
Саркози вновь посетит Москву и Тбилиси - РИА Новости, 01.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози вновь посетит Москву и Тбилиси

© РИА Новости / Сергей ГунеевПрезидент Франции Николя Саркози. Архив
Президент Франции Николя Саркози. Архив
Читать ria.ru в
Саркози "собирается предложить европейским коллегам (на саммите ЕС в Брюсселе) ряд инициатив, которые он представит лично в столицах России и Грузии с целью ускорить мирный процесс", сказал Фийон, выступая на радиостанции Europe 1.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Президент Франции Николя Саркози намерен вновь посетить Москву и Тбилиси с целью способствовать урегулированию грузино-осетинского конфликта, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на премьер-министра Франсуа Фийона.

Саркози "собирается предложить европейским коллегам (на саммите ЕС в Брюсселе) ряд инициатив, которые он представит лично в столицах России и Грузии с целью ускорить мирный процесс", сказал Фийон, выступая на радиостанции Europe 1.

Председатель французского правительства еще раз подтвердил, что Париж выступает против введения санкций в отношении России.

"Россия - великая страна, с которой надо считаться. Это могучее государство, которое было в какой-то степени унижено в течение последних двадцати лет. Ее пробуждение, может быть, немного резкое. Сейчас именно мы должны найти путь к диалогу с Россией", - добавил Фийон.

Президент Франции Николя Саркози в понедельник попросил премьер-министра Польши Дональда Туска отказаться от требования ввести санкции в отношении России в связи с конфликтом на Кавказе. Саркози обратился к премьеру Польши с просьбой поддержать французскую позицию.

Экстренный саммит ЕС, посвященный ситуации в Грузии, состоится 1 сентября в Брюсселе.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии.

Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. Тбилиси также планировал массированную агрессию в отношении Абхазии.

Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.

12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что полностью закончила отвод войск.

В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией "плану Медведева-Саркози".

По данным Генштаба Вооруженных сил РФ, потери российских войск в Южной Осетии за все время конфликта составили 64 погибшими и 323 ранеными и контуженными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала