Рейтинг@Mail.ru
Владимир Путин совершит рабочую поездку в Узбекистан - РИА Новости, 01.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин совершит рабочую поездку в Узбекистан

Читать ria.ru в
Премьер-министр России Владимир Путин посетит 1-2 сентября Узбекистан с рабочим визитом, в ходе которого будут обсуждаться вопросы взаимодействия в сфере энергетики и транспорта, а также ситуация вокруг признания Южной Осетии и Абхазии.

ТАШКЕНТ, 1 сен - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин посетит 1-2 сентября Узбекистан с рабочим визитом, в ходе которого будут обсуждаться вопросы взаимодействия в сфере энергетики и транспорта, а также ситуация вокруг признания Южной Осетии и Абхазии.

Как сообщил журналистам в преддверии поездки источник в аппарате правительства, Путин в ходе переговоров в Ташкенте обсудит вопросы двустороннего сотрудничества с акцентом на экономическое взаимодействие.

Он напомнил, что в преддверии этого визита в Москве состоялись переговоры сопредседателей двусторонней Межправкомиссии вице-премьера РФ Сергея Иванова и первого вице-премьера Узбекистана Рустама Азимова.

"Были обсуждены некоторые вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе в топливно-энергетическом секторе, в сфере транспорта, связи, тематика защиты трудовых мигрантов. Все это войдет в повестку дня переговоров председателя правительства", - сказал источник.

По его словам, речь также пойдет о ситуации, связанной с признанием 26 августа Россией независимости Абхазии и Южной Осетии после агрессии Грузии в отношении Южной Осетии.

"Несомненно, эта тема будет обсуждаться", - отметил представитель правительства, отвечая на вопросы журналистов.

Он уточнил, что в ходе переговоров в Ташкенте, в частности, будут рассматриваться варианты дальнейших действий по линии СНГ, а также решение Тбилиси выйти из Содружества.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали более двух тысяч человек. Россия ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Москва заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а с 18 августа начала отвод войск.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в ответ заявил о выходе своей страны из СНГ. Грузинский парламент 14 августа поддержал его решение, а МИД Грузии 18 августа известил нотой исполком СНГ о выходе страны из Содружества.

Путин прибудет в Ташкент вечером 1 сентября. В этот день состоится официальный прием от имени президента Узбекистана Ислама Каримова и беседа с ним.

2-го сентября состоятся переговоры главы российского правительства с его узбекским коллегой Шовкатом Мирзияевым - сначала в узком, затем в расширенном составе. На вторник запланирована еще одна встреча с президентом Узбекистана.

"Это четвертый визит Путина в Ташкент, начиная с мая 2000 года, и первый на посту главы правительства, не считая контактов с руководством Узбекистана в рамках многосторонних форумов", - сказал представитель правительства.

В состав российской делегации, который источник охарактеризовал как солидный, включены председатель российской части Межправкомиссии, вице-премьер Сергей Иванов, руководство ряда ведомств - Минэнерго, министерства промышленности и торговли, Минфина, Федеральной службы по ВТС, ФМС, Федерального космического агентства и других.

"Будут также представители деловых кругов, в частности, президент "Лукойла" Вагит Алекперов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, председатель правления ОАК Алексей Федоров", - сообщил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала