Рейтинг@Mail.ru
МИД Грузии получил инструкции разорвать дипломатические отношения с РФ - РИА Новости, 29.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Грузии получил инструкции разорвать дипломатические отношения с РФ

Читать ria.ru в
Грузия разрывает дипломатические отношения с Россией из-за признания ею независимости Абхазии и Южной Осетии, заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

ТБИЛИСИ, 29 авг - РИА Новости. Грузия разрывает дипломатические отношения с Россией из-за признания ею независимости Абхазии и Южной Осетии, заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

"Мы получили указания в министерстве иностранных дел и разорвем отношения с Российской Федерацией. Принято окончательное решение", - сказал дипломат.

"Это означает, что ни у Грузии в Российской Федерации, ни у РФ в Грузии не будет того большого представительства, которое проводит политическую работу. Мы сохраняем только консульство, поскольку по Венской конвенции разрыв дипломатических отношений не означает автоматического разрыва консульских отношений", - отметил Вашадзе, слова которого приводит агентство "Новости Грузия".

По его словам, страны будут представлены на уровне консула, вице-консула и техперсонала.

Дипломат подчеркнул, что консульская поддержка необходима, так как в обеих странах есть граждане как одной, так и другой страны, и гуманитарные вопросы должны решаться.

По данным МИД Грузии, в ближайшие дни стороны согласуют сроки, которые будут даны сотрудникам посольств чтобы покинуть страну пребывания.

Грузию в России будет представлять посольство третьего государства, но пока выбор не сделан, отметил Вашадзе.

Он подчеркнул, что в случае необходимости внешнеполитические ведомства для проведения встреч и переговоров в подобных ситуациях могут назначать спецпредставителя и проводить встречи на территории третьих стран.

Ранее в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что если между Россией и Грузией произойдет разрыв дипломатических отношений, ответственность будет лежать на грузинской стороне.

"Не имея такого канала (дипломатических отношений), мы будем испытывать трудности в доведении своих точек зрения друг до друга", - сказал Нестеренко на пресс-конференции в РИА Новости.

Президент РФ Дмитрий Медведев 26 августа сообщил, что подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Этому предшествовало вторжение 8 августа грузинских войск на территорию Южной Осетии и последующая российская операция по принуждению Грузии к миру. В четверг грузинский парламент призвал правительство страны разорвать дипотношения с Россией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала