Рейтинг@Mail.ru
Президент Польши вылетел в Таллин согласовывать санкции против РФ - РИА Новости, 28.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Польши вылетел в Таллин согласовывать санкции против РФ

© www.wikipedia.orgЛех Качиньский
Лех Качиньский
Читать ria.ru в
Президент Польши Лех Качиньский вылетел в Таллин для согласования с главами Литвы, Латвии и Эстонии общей позиции на саммите Евросоюза, который состоится в Брюсселе 1 сентября, сообщила РИА Новости канцелярия главы государства.

ВАРШАВА, 28 авг - РИА Новости, Леонид Свиридов. Президент Польши Лех Качиньский вылетел в Таллин для согласования с главами Литвы, Латвии и Эстонии общей позиции на саммите Евросоюза, который состоится в Брюсселе 1 сентября, сообщила РИА Новости канцелярия главы государства.

Качиньский готов предложить санкции в отношении России в связи с конфликтом в Грузии.

Самолет президента Польши сначала приземлится в Вильнюсе, где возьмет на борт президента Литвы Валдаса Адамкуса. В это время глава Латвии уже будет ждать Леха Качиньского в столице Эстонии.

По мнению польских аналитиков, самой простой санкцией в отношении РФ со стороны ЕС могло бы быть ужесточение визового режима. Однако визовые ограничения ударили бы, в первую очередь, по рядовым российским гражданам.

Наиболее реалистичным, по мнению польских экспертов, является план под рабочим названием "Спасем Украину!". В соответствии с ним, ЕС должен согласиться с предоставлением Украине специального статуса, запустить механизмы свободной торговли и инвестировать в это большие денежные средства.

Кроме Украины, экономическая помощь и особый статус должны быть предоставлены также Грузии и Азербайджану.

Данные санкции, по мнению польского руководства, будут являться ответной мерой на признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 2100 человек. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и поручил МИД РФ начать переговоры об установлении дипломатических отношений.

Президент Польши Лех Качиньский в тот же день заявил решительный протест в связи с признанием РФ независимости Южной Осетии и Абхазии. По мнению главы Польши, решение Москвы является попыткой "узаконить результаты беспрецедентной агрессии Российской Федерации в отношении грузинского государства". Лех Качиньский обратился к президенту РФ с призывом немедленно вывести все российские военные подразделения с территории Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала